13 октября 2022

Категории номеров в отелях

При планировании путешествия и командировки важно выбрать подходящий отель. Обычно гостиничные номера имеют обозначения, которые описывают важные параметры: размер, количество гостей и т.д. Рассмотрим, какие бывают номера и как они называются. Также приведем расшифровку разных типов апартаментов.

Номер в отеле

Количество звезд

Большинство российских и зарубежных гостиниц указывают свою звездность. Это главный показатель комфорта, сервиса и услуг отеля. Поэтому, прежде чем изучать описание номеров, нужно разобраться с тем, что обозначает количество звезд и на что указывает их отсутствие.

Без звезд

Недорогое место, чтобы переночевать. В лучшем случае это уютный хостел, в худшем — барак. Иногда отели предоставляют достойный уровень сервиса и проживания, но у них нет звезд. Обычно это указывает на то, что владельцу звездность не важна, и он не хочет получить хотя бы 1-2 звезды.

1 или 2 звезды

Гостиница напоминает студенческое общежитие. Здесь гостям предоставляют комнаты размером менее 10 м2. Санузел общий, расположен на этаже или в блоке на несколько номеров. Обстановка в комнатах скромная, а на базе отеля нет автостоянок, бассейнов и т.д. Иногда имеется столовая. Полотенца и белье меняют раз в 5-7 дней.

Вариант с одной или двумя звездами выбирают туристы, которые возвращаются в отель только для ночевки, а днем проводят время в городе.

3 звезды

Комнаты более просторные, чем в предыдущих случаях, сервис также более высокий. В номерах есть мини-бары, собственный туалет и ванна или душ. Полотенца и постельное белье меняют ежедневно. У персонала можно попросить утюг, гладильную доску, фен для волос. На территории отеля обычно есть рестораны, парковка, нередко — бассейн.

4 звезды

Здесь предусмотрены комфортные номера размером не менее 14 м2, а также улучшенное обслуживание. В санузлах есть все необходимое: шампунь, гель для душа, мыло — и обновляется все это ежедневно. Также в номере имеется мебель и техника для комфортного размещения, сейф. Уборка и смена постельного белья, полотенец — ежедневно. В номер можно заказать еду.

На территории курортных четырехзвездочных отелей есть все для комфортного пребывания: парковки, бассейны и сауны, рестораны, спортивные площадки, места детского отдыха и т.д.

5 звезд

Пятизвездочные отели предлагают не только все то же самое, что и гостиницы с четырьмя звездами, но и улучшенный сервис. Так, здесь предусмотрено обслуживание 24 часа в сутки, а комнаты более просторные. На территории гостиницы имеются рестораны с разными видами кухни и более развитая инфраструктура. Также отели предоставляют множество других привилегий.

6-7 звезд

Самый высокий класс гостиниц, проживание в которых стоит от нескольких тысяч $ за ночь. Кроме возможностей пятизвездочных отелей, здесь по-настоящему царский сервис, в том числе личный водитель, дворецкий, повар и т.д. Во всем мире только несколько десятков отелей данного уровня.

Маленькая и удобная комната в отеле

Классификации номеров

Существуют разные обозначения номеров в отелях, которые указывают на размер, состав, комфортность, максимальное количество гостей и другие параметры. Такие обозначения приняты в большинстве стран, в том числе в Турции, Египте, Греции и т.д. Рассмотрим несколько популярных критериев, по которым делят гостиничные номера, а также их обозначения, расшифровки и особенности.

Виды номеров по количеству гостей

  • SNGL (single). Комната с одной кроватью подходит для одного гостя. Это подходящий вариант для тех, кто отправился в командировку или путешествует в одиночестве. Номера SNGL небольшие по площади, скромные и даже аскетичные. Во многих отелях нет номеров такого типа, и гостей заселяют в номер на двоих.
  • DBL (double). В однокомнатном номере для двух гостей есть двуспальная кровать. Подходит парам без детей. В отличие от первого типа, апартаменты DBL (double) более просторные и имеют улучшенный интерьер.
  • TWIN (twin). Как правило, это номер с одной жилой комнатой на двух человек. В отличие от предыдущего вида, здесь две кровати. В остальном TWIN не отличается от предыдущего вида — DBL (double). Это подходящий вариант для тех, кто путешествует с другом или подругой, коллегой, братом или сестрой.
  • TRPL (Triple). Гостиничный номер для семьи из трех человек. Есть два варианта такого однокомнатного номера: с одной двуспальной и одной односпальной кроватью (два родителя + ребенок) или с тремя односпальными кроватями (один родитель + двое детей). Иногда в номере такого типа размещена одна большая кровать. По размеру это, как правило, такой же апартамент, как и DBL, либо больше.
  • QDPL (Quadriple). Четырехместные апартаменты для семьи из четырех человек. Обычно это однокомнатный номер с четырьмя отдельными кроватями, но возможны и такие варианты: одна двуспальная + три односпальные, четыре односпальные, соединенные в две двуспальные. По площади номер такой же, как DBL и TWIN, либо больше.
  • APT (Apartment). Номер состоит из 2-5 жилых комнат и рассчитан на проживание от 4 до 10 гостей.

Часто для семей с детьми предлагают комбинированные варианты размещения. Вот несколько примеров обозначений такого расселения: SGL + CHL — Single + Child — одноместный номер для одного взрослого и одного ребенка, TRPL + 2 CHLD — Triple +2 children — номер для трех взрослых гостей и двух детей, DBL + CHD — Double + child — двухместный номер для двух взрослых и одного ребенка младше 12 лет.

Типы номеров по размеру, составу и комфортности

  • STD (standard — стандартный). Однокомнатный апартамент, обычно с балконом, санузлом и прихожей. Номер стандарт часто встречается в гостиницах с небольшим числом звезд. Площадь — 16-22 м2. Подходит для типов сингл и дабл (SNGL и DBL).
  • Superior (повышенный уровень). Более комфортный и просторный номер, по сравнению с предыдущим видом. Площадь — до 25 м2. Также Superior имеет более изысканный дизайн, качественную отделку, обставлен современной техникой и мебелью.
  • Studio (студия). Небольшой номер с совмещенной кухней и гостиной похож на квартиру-студию. Площадь до 20 м2 позволяет комфортно разместиться одному или вдвоем.
  • Family room (семейный номер). Номер для семей с детьми. Похож на стандартный, но больше него по размеру. В Family room несколько комнат: либо две (спальня + гостиная), либо три (две спальни + гостиная) и т.д.
  • Family Studio. Как видно из названия, это сочетание номеров Studio и Family room. Кроме одной или нескольких спален и гостиной, здесь есть кухня с необходимой техникой и принадлежностями.
  • Delux (делюкс). Номер повышенного комфорта площадью 22-28 м2. Отличается дорогим, современным интерьером и привлекательным видом из окна. В номерах Delux есть дополнительные услуги и предложения, например, халаты, тапочки и т.д.
  • Suite (люкс). Это двухкомнатные (гостиная + спальня) или трехкомнатные (гостиная + спальня + кабинет или гостиная + две спальни) апартаменты. Интерьер отличается изысканным, современным дизайном, здесь имеется дорогая мебель и декор. Просторный номер достигает площади в 35 м2. Как и Delux, в Suite действуют дополнительные услуги и предложения. Часто номера оборудованы дополнительными санузлами, гидромассажными ваннами и другими удобствами.
  • Presidential Suite (президентский люкс). Роскошный комфортабельный номер состоит из разных комнат: гостиной, спальни, кабинета, холла, столовой, нескольких санузлов и большого балкона. Апартаменты отличаются респектабельным интерьером, дорогой мебелью и изысканным декором. Обычно Presidential Suite расположен на верхних этажах отелей и предоставляет потрясающий вид из окна.
  • Business Room (бизнес-номер). Особый тип гостиничного номера специально для бизнесменов. В таких апартаментах много современной офисной техники. Так, здесь обычно есть компьютер или ноутбук, факс, проведен интернет и т.д. Иными словами, в Business Room созданы все условия для работы деловых людей.
  • Honeymoon Suite (люкс для молодоженов). Романтический интерьер и большая двуспальная кровать идеально подходят для первой брачной ночи или медового месяца. Многие отели предлагают новобрачным дополнительные услуги: ужин при свечах, шампанское и фрукты в номер и другие подарки.

Обозначения вида из окна

Вид из окна в номере обозначается аббревиатурами из двух букв. Важно обратить внимание на первую букву, т.к. именно она описывает то, что видно из окна:

  • IV (Inside View) — вид на внутренний двор отеля;
  • GV (Garden View) — вид на сад;
  • CV (City View) — вид на город;
  • LV (Land View) — вид на окрестности;
  • PV (Pool View) — вид на бассейн;
  • SV (Sea View) — вид на море;
  • BV (Beach View) — вид на пляж;
  • BF (Beach Front) — номер на первой береговой линии, вид на пляж и море;
  • MV (Mountain View) — вид на горы;
  • RV (River View) — вид на реку;
  • DV (Dune View) — вид на дюны.

Если при бронировании отеля вы увидели обозначение ROH (Run of the House), значит, вид из окна не уточняется.

Вид из окна: City View

Категории номеров в России

В российских гостиницах и санаториях номера должны соответствовать требованиям «Положения о классификации гостиниц», который утвержден постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1860. Также в него входят изменения от 07 апреля 2022 г. № 616.

Так, все номера делятся на две большие группы — стандартные и высшей категории. Более подробно они рассмотрены в таблице.

Стандартные номера Номера высшей категории
Название Характеристики Название Характеристики
Номер 1 категории — Стандарт Номер для одного или двух человек. Это одно жилое помещение и санузел. Suite — Сюит Номер площадью от 75 м2 включает не менее трех жилых помещений: гостиную или столовую, кабинет, спальню. Есть полный санузел и туалет для гостей.
Номер 2 категории Номер второй категории состоит из жилой комнаты и включает одну или две кровати. Санузел либо неполный (умывальник + унитаз), либо полный, но на несколько номеров. Апартамент — Apartment Номер размером от 40 м2 состоит минимум из двух комнат: столовой или гостиной с необходимым кухонным оборудованием, спальни, полного санузла.
Номер 3 категории Номер для двух и более человек. Количество спальных мест зависит от количества проживающих. Санузел, как и в предыдущем случае, неполный или полный, но для двух-трех комнат. Люкс — Lux Номер площадью не менее 35 м2 включает две жилые комнаты — спальню и гостиную, а также полный санузел. Номер Люкс подходит для проживания одного или двух человек.
Номер 4 категории Одноместный номер, в котором количество кроватей зависит от числа проживающих. Есть один умывальник. Джуниор Сюит — Junior suite или Полулюкс Номер площадью 25 м2 состоит из одной комнаты и полного санузла. Рассчитан на размещение одного-двух человек.
Номер 5 категории Состоит из одной комнаты, количество кроватей совпадает с количеством проживающих. Санузла в номере нет, имеется только общий душ или ванная и туалет. Студия — Studio Однокомнатный номер размером от 25 м2 имеет кухню со всей необходимой техникой, посудой и принадлежностями. Также есть полный санузел. Номер Studio подходит для одного-двух человек.

Таким образом, отели России и других стран предлагают разные типы номеров. При выборе учитывайте не только обозначение и расшифровку апартаментов, но и звездность отеля. Даже трехкомнатный номер в гостинице без звезд не сравнится с удобством одноместного в пятизвездочном отеле. При этом, если вы планируете возвращаться в гостиницу только на ночевку, нет смысла бронировать дорогой отель с развитой инфраструктурой: достаточно бюджетного, но комфортного варианта.

Алиса Лыжина
Автор статьи