02 мая 2023

Что такое пансионат и чем он отличается от отеля и санатория?

При планировании отдыха важно позаботиться о бронировании жилья. Путешественники могут выбирать из множества вариантов — от хостела до пятизвездочного отеля. Каждый тип размещения подразумевает определенный набор услуг и уровень обслуживания. Сегодня мы расскажем про особенности пансионатов и их отличия от отелей и санаториев.

Пансионат-что это такое

Что такое пансионат

Определение «пансионат» подразумевает заведение, в котором в течение некоторого времени проживают люди. Как правило, такие дома отдыха находятся в живописных местах с чистым воздухом и минимальным количеством шума — в лесу или на берегу моря. В пансионатах люди получают полноценное трехразовое питание, необходимое обслуживание и большой выбор культурно-массовых мероприятий. Некоторые заведения этого вида могут предложить различные оздоровительные процедуры. Однако это необязательное условие пребывания в пансионате, т. к. он предназначен прежде всего для отдыха, а не для лечения.

комната пансионата

Чем пансионат отличается от санатория

Лечебные мероприятия

Пансионаты — учреждения, в которых оздоровительные процедуры не включены в стоимость путевки, но их можно оплатить отдельно. Тогда как в санаториях, проживающим в обязательном порядке предоставляют лечение. В штате таких заведений работают врачи узкой специализации — кардиолог, гастроэнтеролог, стоматолог, гинеколог и т. д. В пансионате может принимать только терапевт.

Часто оба типа учреждений располагаются территориально близко друг к другу. Это позволяет отдыхающим в пансионате посещать санаторий и получать по желанию некоторые медицинские процедуры.

Питание

Санатории предлагают специализированное диетическое меню. Прием пищи в таких учреждениях проходит строго по расписанию. Питание входит в стоимость путевки.

Для гостей пансионатов не предусмотрен специальный диетический рацион. Кроме того, посетители могут купить простую путевку, в которую не включено питание и самостоятельно выбирать место завтрака, обеда и ужина.

Наличие режима

Отдыхающие в санатории люди обязаны придерживаться строгого распорядка дня. Это значит, что они должны просыпаться, принимать пищу, посещать оздоровительные процедуры и укладываться спать в определенное время. Наличие расписания помогает следить за отсутствием перенапряжения и регулирует работу всех систем организма, что хорошо сказывается на лечении. Гости пансионата могут самостоятельно выбирать время пробуждения, приема пищи и отхода ко сну.

Лицензии и разрешения

Пансионату достаточно соответствовать санитарным и противопожарным нормам, чтобы принимать посетителей. Тогда как санатории, помимо вышеперечисленных требований, должны обязательно продлевать лицензию заведения и персонала на ведение медицинской деятельности.

Обустройство территории

В пансионатах могут быть расположены магазины, кафе, бары и т. д. На территории санаториев это неприемлемо, т. к. они относятся к медицинским учреждениям. Оба типа заведений могут соседствовать с тренировочными кортами, тренажерными залами, парками, бассейнами, детскими площадками и т. д.

Отдых в пансионате

Чем пансионат отличается от отеля

Пансионат — дом отдыха, который предназначен для длительного проживания гостей, в течение нескольких дней или недель. В путевку обычно включены дополнительные услуги: бассейн, культурно-массовые мероприятия, спортивные занятия, экскурсии и т. д.

В отеле, или гостинице, постояльцы могут останавливаться на любой срок. Отличие от пансионата заключается в том, что дополнительные услуги можно получить в таких заведениях за отдельную плату.

Кроме того, пансионаты часто располагаются в живописных местах, например, на берегу моря, в лесу или в горах, и предназначены для отдыха и лечения. Отели могут быть расположены в центре города. Они ориентированы на деловых путешественников или туристов, желающих посетить достопримечательности.

Таким образом, отдых в пансионате подходит путешественникам, которые хотят насладиться природой и отдохнуть от городской суеты.

Алиса Лыжина
Автор статьи
Следующее от автора: