17 октября 2022

Классификация отелей по звездам

Поездки в другой город или страну всегда связаны с поиском подходящего отеля. Для туристов давно стала привычной классификация гостиниц по звездам. При этом многие не знают, как определяется звездность отеля. Стоит разобраться в этом вопросе, чтобы случайно не испортить отпуск или командировку. В статье вы узнаете о том, от чего зависит звездность гостиниц в России и за границей, а также о том, чем отличаются звезды в отелях и за что их дают.

Номер в отеле на двоих

Как появилась классификация отелей по звездности

В прошлом веке начал активно развиваться туризм. В разных частях света стали открываться новые отели. Чтобы упорядочить систему их оценки, Всемирная туристская организация (ВТО) ввела классификацию гостиниц по звездности. Многие путешественники считают, что принципы отличия звезд в отелях одинаковы для всех стран. Это не так. Разберемся, за что ставятся звезды в гостиницах в зарубежных странах и от чего зависит звездность отеля в России.

Классификация отелей по звездам

Что означает звездность отелей

Требования к звездности гостиниц определяются рекомендациями Всемирной туристской организации. В идеале их должны придерживаться все владельцы средств размещения. Разберемся, по каким критериям присваивается звездность отеля в соответствии с 5-звездной системой.

Однозвездочные отели

У туристов часто возникает вопрос о том, что значит каждая звезда в отеле. Ответ простой: это уровень комфорта, который получают гости. В однозвездочных гостиницах предоставляется минимальный набор удобств. Площадь двухместного номера не превышает 10 м2. В отелях 1* полагается две ванные на этаж и по одному туалету на каждые пять комнат. Уборка проводится ежедневно, полотенца меняются каждые 3–4 дня, а постельное белье — раз в 7–8 дней. Чтобы получить легкий завтрак в гостинице 1*, нужно доплатить. Однозвездочные отели обычно размещаются вдали от музейно-туристических центров. Кроме того, внутренние правила гостиниц 1* часто запрещают постояльцам возвращаться ночью.

Двухзвездочные отели

Такие отели во многом похожи на однозвездочные, но при этом их номера обычно оснащаются отдельной ванной и туалетом. Смена белья раз в 6 дней и различные варианты питания — это то, что должно быть в гостинице 2 звезды. Жильцам разрешается возвращаться в ночное время.

Трехзвездочные отели

3 звезды в отеле значат, что постояльцам предоставляется приемлемый уровень комфорта. Это самые востребованные гостиницы. Они относятся уже не к эконом-классу, а к средней категории. Размер номера в гостинице 3 звезды — от 10–12 м2. Каждая комната обязательно оснащается отдельным санузлом, телевизором, телефоном, радио. Смена полотенец в гостинице 3 звезды происходит ежедневно. Белье меняется дважды в неделю. Кроме того, стандартные номера в трехзвездочных отелях часто дополняются кондиционером, мини-баром и т. д. Персонал гостиницы носит униформу. На территории отеля может размещаться стоянка, ресторан, обменник, бассейн. Это краткий список того, что должно быть в гостинице 3 звезды.

Практика показывает, что критерии звездности отелей для 3* часто ни о чем не говорят, поэтому нужно внимательно читать отзывы. На стоимость и уровень сервиса во многом влияет местоположение гостиницы. Если она находится в туристическом центре, то список того, что должно быть в номере трехзвездочного отеля, сокращается. Еще один нюанс — размер комнат. Считается, что в зависимости от звездности площадь номеров гостиницы увеличивается либо уменьшается. В случае с отелями 3* это правило не всегда работает. Типичный пример — гостиницы в Париже. Если отель находится в центре, то номер может быть чуть больше кровати.

Четырехзвездочные отели

Ключевое отличие четырехзвездочного отеля от трехзвездочного — это его категория. По общепринятой классификации гостиницы 4 звезды считаются высокоуровневыми. Разница звезд в отелях 3* и 4* влияет на местоположение. Четырехзвездочные гостиницы должны находиться в центре города или на первой линии моря и соответствовать достаточно высоким требованиям. По классификации, в отеле 4 звезды должны быть как одно- и двухместные номера, так и семейные. Предполагается, что персонал владеет как минимум двумя иностранными языками. Площадь номеров в гостинице 4 звезды — от 13 м2. Часто встречаются комнаты улучшенной планировки. В каждом номере — кондиционер, мини-бар, сейф, телевизор. Еще одно отличие 4* от 3-звездочного отеля — набор гигиенических принадлежностей. В трехзвездочных гостиницах можно бесплатно получить только мыло. 4 звезды в отеле значат, что посетителям выдают шампунь, гель для душа и фен, опционально — халат и тапочки. Уборка номеров проводится ежедневно. Полотенца и белье также меняются каждый день. В гостинице 4 звезды должны быть дополнительные услуги — прачечная, бар, охраняемая стоянка, салон красоты и многое другое.

Пятизвездочные отели

Наиболее высокий уровень обслуживания из всех возможных — это то, за что отелям дают 5 звезд. По международным стандартам пятизвездочные гостиницы считаются лучшими. Отличие отелей 4 и 5 звезд заключается в разнообразии услуг. Чем их больше, тем комфортнее жизнь постояльцев. Что должно быть в гостинице 5 звезд:

  • несколько ресторанов с разными кухнями мира;
  • химчистка;
  • фитнес-зал;
  • бассейн;
  • ночной клуб/казино.

Что касается того, какие номера есть в отеле 5 звезд, то выбор варьируется от одноместных комнат площадью не менее 16 м2 до просторных апартаментов. В самом номере можно найти все необходимое — от мини-бара и кондиционера до компьютера и джакузи. В отличие от 4* в отеле 5 звезд гости получают полный набор гигиенических принадлежностей и косметических средств.

Пяти звездочный номер в отеле

Как присваивается звездность отелям в разных странах

Чтобы от поездки за границу остались приятные впечатления, нужно знать, как в разных странах определяется звездность отелей. Например, французы начали использовать 5-звездочную систему только в 2010 году. В результате бывшие «четверки» стали 5*, а категория отелей с минимумом удобств просто исчезла. Во Франции, как и в Испании, звездность присваивает государство. В Италии классификация гостиниц по звездам проходит на региональном уровне, поэтому отели одного класса в разных областях отличаются.

В популярных у россиян Египте и Турции критерии звездности гостиниц определяют министерства, но это формальность. На практике владельцы средств размещения часто сами решают, что означает количество звезд в отеле. Нужно сказать, что отельеры не всегда добросовестны, поэтому над старыми гостиницами могут гореть 5*. О том, чем отличаются отели по звездам в Турции, стоит сказать отдельно. Эта страна занимает лидирующую позицию среди зарубежных направлений, и туристам следует разбираться в нюансах звездности турецких гостиниц.

Отличие отелей по звездам в Турции

Турецкие гостиницы часто не соответствуют общепринятой классификации звездности. Это не значит, что звезды отелям в Турции дают за «просто так». Из-за высокой конкуренции турки не ограничиваются сертификацией гостиницы на звездность, а ищут способы привлечь больше посетителей. Например, в Анталье даже в 3* практически всегда можно найти бассейн, наличие которого не предусматривается государственными стандартами. Звездность отелей в Турции определяет рынок. Из-за этого формальные критерии остаются на втором плане. Отличия 4* и 5-звездочных отелей часто сводятся к минимуму, а иногда инфраструктура и сервис «четверок» оказывается лучше, чем у «пятерок».

Точно сказать, в каких странах система звезд гостиниц наиболее объективна, сложно. У всех людей разное понимание комфорта и уровня сервиса. Перед тем как выбрать отель, стоит прочитать как можно больше отзывов, чтобы составить объективную картину.

Номер в отеле Турции

За что дают звезды отелям в России

В последние годы в нашей стране активно развивается внутренний туризм. Из-за этого путешественники чаще задаются вопросом, что означают звезды в отелях в России. Критерии оценки закреплены законодательно. Звездность гостиниц в России определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 г. Отечественная классификация отелей по звездам предполагает оценку по 5-балльной шкале. Кроме того, в России используется отдельная категория — «без звезд». Разберемся, что определяет звездность отеля в нашей стране.

Отсутствие звезд

Согласно отечественной классификации гостиницы без звезд относятся к отдельной категории, которую легко получить. Что требуется от «беззвездного» отеля:

  • вывеска;
  • система аварийного освещения;
  • ХВС и ГВС;
  • отопление;
  • вентиляция.

Площадь одноместного номера — от 9 м2, двухместного — не менее 12 м2. На этаже должно быть как минимум два туалета — мужской и женский. На 20 жильцов полагается одна душевая.

К хостелам, которым также не присваиваются звезды, предъявляются немного другие требования. На одну кровать должно приходиться 4 м2 от общей площади номера. Также законодательство регламентирует расстояние от верхней спинки двухъярусной кровати до потолка. Оно составляет не менее 75 см.

Перейдем к вопросу о том, что значат звезды в отелях России.

Одна звезда

Согласно критериям звездности отелей в России в однозвездочных гостиницах должно быть как минимум 25% одно- и двухместных номеров. Кроме того, 25% комнат обязательно оснащаются отдельными санузлами площадью от 1,7 м2. В перечень услуг входит континентальный завтрак с 7 до 10 часов утра.

Две звезды

Классификация по звездности отелей в России предполагает, что в гостиницах 2* одно- и двухместные номера составляют 50% от общего количества комнат. Также 50% номеров оснащаются отдельными санузлами площадью от 2,5 м2. Сервис включает телефонную связь внутри гостиницы, опционально — наличие кафе или ресторана. Обязательное условие для сертификации — наличие отдельного входа и вывески.

Три звезды

В России требования к гостинице 3 звезды включают ночную подсветку здания и вывески, отдельный вход для постояльцев, место для кратковременной парковки авто. В российских отелях 3* номерной фонд на 100% состоит из одно- и двухместных номеров с отдельными санузлами. Площадь номера single — от 12 м2, double — от 15 м2.

К дополнительным требованиям относится наличие генератора электроэнергии, собственной системы ГВС, принудительной вентиляции, камер видеонаблюдения в холле и коридорах, охранной сигнализации. Также в гостиницах 3* доступна внутренняя и городская телефонная связь внутри номеров.

Четыре звезды

В соответствии с классификацией звездности гостиниц в России площадь одноместного номера в отеле 4* составляет как минимум 14 м2, двухместного — 16 м2. Здания выше двух этажей оснащаются лифтами — пассажирским, служебным и грузовым.

Гостям предлагается выбрать один из вариантов питания — двух- или трехразовое либо расширенный завтрак. Если отель находится в районе с низким качеством питьевой воды, в гостинице устанавливается специальное оборудование для очистки.

Кроме внутренней и междугородней телефонной связи, жильцам предоставляется доступ к интернету (в местах общего пользования).

Что касается правил размещения детей в гостинице с четырьмя звездами, то они регулируются законодательством. Лица младше 18 лет не могут самостоятельно заселиться в отель без родителей или законных представителей.

Пять звезд

Отличие пятизвездочного отеля от четырехзвездочного заключается в расширенном списке дополнительных услуг. В целом требования к гостинице 5 звезд в России достаточно строгие. Как минимум 5% номерного фонда должны занимать номера высшей категории — апартаменты, студии и др. В любом помещении российского пятизвездочного отеля доступен интернет. Санузлы оснащаются диспенсерами с одноразовыми покрытиями для унитаза. Гостям предоставляются дополнительные средства для ухода за руками. Уборка проводится ежедневно, белье и полотенца тоже меняются каждый день. Также жильцам предоставляются экспресс-услуги в виде стирки и химчистки. При необходимости гости могут посетить медкабинет.

Если знать, чем отличаются отели по звездам в России, выбрать подходящий вариант будет несложно. Благодаря единым стандартам все гостиницы оправдывают ожидания туристов.

Пяти звездочный номер в отеле России

Как гостиницы в России получают звезды

В России классификацией отелей по звездам занимаются сотрудники специальных аккредитованных организаций. Эти специалисты оценивают гостиницы по множеству критериев. Для отличия отелей по звездам в России используются стандарты, которые действуют по всей стране. После проверки звездности гостиницы ей присваивается сертификат.

Отметим, что у небольших и крупных отелей в России критерии звездности немного различаются. К гостиницам, которые занимают исторические здания, предъявляются особые требования.

После проверки звездности отель получает сертификат. Этот документ действителен в течение трех лет. Сертификат звездности отеля должен быть в любой гостинице.

Как проверить звездность отеля в России

Классификация гостиниц по звездам и требования к сервису в российских отелях регулируются на законодательном уровне. С результатами проверок может ознакомиться любой желающий. Достоверный источник информации о классификации отелей по звездам — официальный сайт Ростуризма, где представлен реестр звездности гостиниц. Чтобы получить точные данные, достаточно ввести в строке поиска регион и название объекта. На сайте Ростуризма можно не только проверить звездность гостиниц, но и ознакомиться с сертификатами звездности гостиниц.

Знание того, что значат звезды в отелях, помогает находить оптимальные варианты в соответствии с бюджетом поездки. Чтобы избежать разочарований, внимательно изучайте отзывы, особенно о зарубежных гостиницах. Часто проверить звездность отеля за границей можно только на личном опыте. Помните, что системы классификации гостиниц по звездам в других странах значительно отличаются и разница между реальным и ожидаемым сервисом может неприятно удивить. Те, кто останавливается в российских отелях, застрахованы от неожиданностей благодаря единым стандартам оценки звездности.

Юлия Кондратьева
Автор статьи
Следующее от автора: