15 октября 2022

Типы размещения в гостиничных номерах

Отпуск, командировка или небольшая поездка в другой город начинаются с покупки билетов и бронирования номера в гостинице. У некоторых туристов возникает вопрос, что скрывается за обозначениями SGL, DBL, TRPL и TWIN. Разберемся в этом вопросе, чтобы непонятные буквы перестали быть загадкой.

Бизнесмен в командировке

Типы размещения в отелях

Владельцы гостиниц в разных странах используют универсальные обозначения SGL, DBL, TRPL и Twin, иногда в разных вариациях, о которых мы поговорим позже. Эти сокращения происходят от английских слов:

  1. SGL расшифровывается как single (сингл), т. е. одноместный.
  2. DBL — это double (дабл), в переводе — двухместный.
  3. TRPL обозначает triple (трипл), т. е. трехместный.
  4. Twin переводится как парный.

Перейдем к тому, что должно быть в номере каждого типа.

Двуспальный номер в отеле

Номера Single

Single или SGL значит, что номер в отеле рассчитан на одного гостя. Такие комнаты особенно популярны среди туристов. Причина — более низкая по сравнению с двух- или трехместными номерами цена. Площадь номеров SGL варьируется от 9 м2 до 16 м2. Уровень комфорта зависит от звездности гостиницы. В целом категория «сингл» подразумевает, что номер удобен для одного человека. Гостю предоставляется односпальная кровать и отдельный санузел, а также шкаф, телевизор и другие предметы, которые нужны для комфортного проживания.

Среди категории «сингл» встречаются типы SC (SGL+Chld) и SGL+2Chld. SC — одноместный номер для двух постояльцев, т. е. взрослого и ребенка. Это удобный вариант для тех, кто не хочет тратиться на DBL. В таком номере можно поставить детскую кровать — бесплатно или за скромную доплату. Комната SGL+2Chld рассчитана на одного взрослого гостя с двумя детьми.

Обратите внимание: двое взрослых не могут заселиться в «сингл» — им нужен номер Double в отеле.

номер на одного

Номера Double

Тип номера Double в отеле значит, что это помещение с двуспальной кроватью. Она может быть стандартной или большой. Номер категории «дабл» рассчитан на двух гостей. Площадь таких помещений варьируется от 12 м2 до более чем 22 м2. Уровень комфорта определяет количество звезд у гостиницы. Постояльцы однокомнатного номера Double Standard в отеле получают «усредненный» набор удобств — более просторный по сравнению с SGL санузел, телевизор, шкаф, прикроватные тумбы и т. д.

Категория номеров Double включает в себя комнаты DC (DBL+Chld) и DBL+2Chld. В DC могут заселиться двое взрослых и один ребенок. Номера DBL+2Chld часто называются семейными. Они предназначены для двух взрослых с двумя детьми. Иногда в целях экономии гости не запрашивают для ребенка дополнительное спальное место.

В Турции номера DBL в отелях особенно востребованы, потому что эта страна традиционно считается идеальным местом для семейного отдыха. Многие пары с удовольствием проводят здесь медовый месяц. Семьи с детьми тоже любят отдыхать в Турции. Номера «дабл», DC и DBL+2Chld в горячий сезон быстро заканчиваются. Важно не пропустить удачное время для бронирования.

Люкс номер на две персоны

Номера Double for Single Use

Как правило, номер DBL в отеле значит, что это комната для путешествующей пары. При этом во многих гостиницах встречается вариант Double for Single Use. Это обычный номер «дабл» с двуспальной кроватью, но с принципиальным отличием — в комнате может проживать только один человек. Double for Single Use — вариант для тех, кто путешествует в одиночку и не хочет экономить на своем комфорте. Такой номер гораздо удобнее небольшого SGL c тесной односпальной кроватью.

Двуспальная кровать в отеле на одного человека

Номера Twin

Многие считают, что номер DBL в отеле — это то же самое, что Twin. Из-за этого часто происходит путаница. При одинаковой площади и наборе удобств между «дабл» и «твин» существует принципиальное отличие. Twin — двухместный номер с двумя односпальными кроватями. Это оптимальный вариант для тех пар, кто предпочитает раздельный сон. Кроме того, номера категории «твин» часто бронируют друзья, которые вместе путешествуют и не хотят проводить одинокие вечера в SGL. Также это подходящий вариант для тех, кто едет в командировку вдвоем с коллегой. Чтобы сэкономить деньги компании, можно забронировать Twin, а не заказывать для каждого отдельный номер.

«Твин» и «дабл» отличаются не только количеством спальных мест. Стоимость номера категории Twin немного выше, чем Double. Кроме того, при бронировании необходимо обратить внимание на уведомление о размещении — одноместном или двухместном. В первом случае завтрак рассчитан только на одного гостя. Это не проблема: достаточно доплатить, и второй постоялец номера в отеле типа «твин» тоже будет получать питание.

Двуспальная кровать в отеле на одного человека

Номера Triple

Иногда туристам, например, компании из трех взрослых людей не подходит ни SGL, ни DC, ни Twin. В таком случае можно выбрать номер типа TRPL, т. е. трехместный. Обычно в Triple размещаются три отдельные односпальные кровати. Еще один вариант — двуспальная кровать и раскладной диван. «Трипл» может быть как однокомнатным, так и двухкомнатным, т. е. с расширенной площадью. Для трех взрослых с одним ребенком подойдет номер TRPL+Chld. Уровень комфорта в «трипл» зависит от звездности гостиницы.

Типы размещения не ограничиваются популярными среди туристов номерами «сингл», «дабл», «твин» и «трипл». Встречается много других вариантов. Например, большая компания может выбрать четырех- или даже пятиместный номер.

triplee room в отеле

Как выбрать номер по типу размещения

Выбор зависит от нескольких факторов — количества человек, которые будут жить в номере, бюджета поездки, требований к уровню комфорта. Одним даже с условием переплаты лучше снять Double for Single Use, чтобы не ютиться в тесной комнате с маленькой кроватью. Другим, например, семьям с детьми необходимо экономить, поэтому они выбирают «дабл» без отдельного спального места для ребенка. Кроме того, при выборе номера нужно учитывать не только тип размещения. Также играет роль местоположение гостиницы, форма питания, инфраструктура отеля и т. д. Обращайте внимание на каждый нюанс, чтобы поездка оставила только приятные воспоминания.

Юлия Кондратьева
Автор статьи
Следующее от автора: