02 ноября 2022

Что такое номер Сьют в отеле

Отели и гостиницы нередко предлагают гостям номера категории Сьют или Сюит. Но так как термин этот относительно новый, не все понимают, что он означает. Разберемся, чем конкретно категория номера «Сюит» отличается от других.

Само название произошло от английского слова «suite», что в переводе означает «гостиничный номер из нескольких комнат». Кстати, правильное произношение – именно «Сюит», и не «Сьют», но в русском языке используются оба варианта наравне. Итак, сегодня под номером Сьют подразумевают номер улучшенной планировки и повышенной комфортности. Он может состоять из нескольких комнат или просто быть поделен на отдельные зоны с помощью мебели или предметов интерьера. Обычно в таких номерах выделена отдельная зона отдыха, а также одна или несколько спален и холл. Нередко номер Сьют в отеле подразумевает дизайнерский интерьер, красивый вид из окна и улучшенный сервис.

Номер Сюит в отеле

Виды номеров Сьют

Все номера Сьют имеют ряд характерных особенностей — большой метраж, деление на зоны, улучшенная планировка и повышенный комфорт. Однако есть и отличия. Рассмотрим подробнее каждый из видов номеров Сьют.

Джуниор Сьют (от англ. junior — младший) — экономвариант. Как правило, это просто немного улучшенный стандартный номер, состоящий из одного большого помещения, поделенного на две зоны — гостиную и спальню. Изолированных комнат здесь не предусмотрено. Дополнительно номер может быть оснащен мини-баром, небольшой кухней, также в нем обычно есть спутниковое ТВ и интернет.

Стандартный Сьют — это примерно аналогичный по уровню комфорта номер, но уже с одной или двумя спальнями, отделенными от зоны отдыха дверью. Преимущество заключается в том, что Стандартный Сьют позволяет экономить при путешествии компанией или семьей из нескольких человек. Вместо того чтобы арендовать два или три номера, можно снять один стандартный Сюит номер и разместиться в нем, не жертвуя своим комфортом.

Суперсьют — роскошный номер с максимальным уровнем комфорта. Он может включать от трех до семи изолированных комнат-спален, гостиную, кабинет, зал для совещаний и т.д. Разумеется, в нем есть все, что нужно для комфортного пребывания — скоростной интернет, спутниковое ТВ, бар, джакузи и пр.

Суперсьюты, в свою очередь, подразделяются еще на несколько подкатегорий:

  • Senior — это номер Сьют с одной-двумя спальнями;
  • Exclusive — вариант с двумя и более спальнями;
  • Royal — «королевский», шикарный номер с большим количеством комнат. Нередко предусмотрен отдельный вход, личный бассейн с сауной, дворецкий на входе;
  • Presidential — наиболее роскошный «президентский» вариант. Как правило, подразумевает наличие кабинета, отдельной столовой, кухни, гостиной с камином и нескольких спален.

Некоторые отели предлагают нестандартные Сьют-номера, описание которых можно найти непосредственно на сайте отеля. Например, это могут быть номера для новобрачных или разнообразные тематические варианты, оформленные по мотивам популярных игр или фильмов.

Виды номеров в отеле

Особенности и преимущества номеров Suite

Несмотря на различия в плане уровня комфорта, все номера линейки Сюит обладают рядом общих признаков:

  • увеличенный метраж, большая общая площадь;
  • зонирование или наличие нескольких комнат;
  • дизайнерские решения в интерьере;
  • выделенная зона отдыха;
  • просторная ванная комната, нередко с джакузи;
  • мини-бар (иногда – зона кухни с кофемашиной);
  • мультимедийное оборудование.

Все это позволяет гостям проводить время с максимальным комфортом, не жертвуя личным пространством и не тратя время на решение мелких бытовых вопросов.

Особенности номеров сьют

Почему номера Сьют стали модной тенденцией?

В последние годы гостиничные номера категории Suite приобрели огромную популярность в гостиничном бизнесе. Некоторые отели даже изначально проектируются исключительно под Сьют-номера. В чем же причина такой популярности? Все просто – такие номера дают возможность обеспечить гостям максимальный комфорт.

Планировка номера

Чем номера Сьют отличаются от номеров Люкс

Помимо модных номеров Suite многие гостиницы также предлагают номера категории «Люкс». Разберемся, что это значит и есть ли отличия между этими двумя категориями.

По сути, люкс — это тоже номер повышенной комфортности. Но есть несколько ключевых особенностей, которые позволяют отличить люкс от Suite.

  • В люксах, как правило, не более одной спальни, а в сьютах — сколько угодно.
  • В спальнях сьютов устанавливаются широкие кровати, а в люксах — стандартные.
  • Номера Suite отличаются более дорогой отделкой и убранством.

Таким образом, номер «Люкс» — это улучшенный стандартный номер, а номер «Сьют» — это уже следующая ступень, с более высоким уровнем комфорта.

Отличия Сьют от Люкс

Резюме

Гостиничные номера Suite — это один из самых модных трендов последнего десятилетия. Благодаря широкому разнообразию, отличному уровню комфорта и качественному сервису они приобретают все больше поклонников. Сьют-номер может стать отличным вариантом как для многодетной семьи, так и для бизнесмена или компании друзей.

Алиса Лыжина
Автор статьи