01 ноября 2022

Номер люкс в отеле: описание и основные требования к данной категории номеров

В современных гостиницах есть несколько видов номеров, для каждого из которых характерны свои особенности. Номер категории «люкс» является не только наиболее дорогим, но и самым роскошным по обстановке и оформлению. Вполне понятно, почему он получил такое название. Ведь в переводе с английского слово «luxury», буквально означает «роскошь». Сегодня разбираемся с тем, что входит в комплектацию люксовых номеров.

Люкс номер в отеле

Что такое номер категории «люкс» в отеле

В каждой отдельно взятой стране понятие «Люкс» будет иметь определенные особенности. Поэтому его описание может несколько разниться. Прежде всего, это связано с культурными отличиями и традициями. Например, в столице азартных игр Лас-Вегасе, под люксовостью понимают насыщенность, обилие дорогих и порой «кричащих» о шике элементов. В ряде европейских стран (Италия, Франция, Германия, Англия) роскошь ассоциируется с традиционностью, приверженностью к культурным обычаям и классике. А вот в Японии номер люкс в гостинице обычно оформляется в минималистичном стиле с использованием «спокойной», умиротворяющей цветовой гаммы. Впрочем, их всех объединяет одна характеристика – размеры номера. Согласно рекомендациям Международной туристической организации, его площадь должна быть не менее 35 м².

Категории люкс в отеле

Что делает люкс номером роскоши и высокого комфорта

В первую очередь люксовый номер в отеле имеет минимум две комнаты. Обязательно предусмотрена спальня и гостиная. Некоторые отели предлагают семьям с детьми люкс с кухней и детской.

Отели высокого ранга дополнительно к таким номерам предоставляют гостям обширный спектр удобств и развлечений. Например, в стоимость могут быть включены билеты на шоу, напитки, абонементы в спортивные центры, десерты и прочее.

Роскошный Люкс номер

Что входит в комплектацию люксовых номеров

Примерный список предметов обстановки номеров люкс выглядит следующим образом:

  • кровать – обычно двухместная;
  • прикроватные тумбочки, на которых должен быть телефон;
  • комод, шкаф;
  • мини-сейф;
  • обустроенная бизнес-зона, включающая кресло, письменный стол, компьютер с выходом в интернет;
  • ТВ, мультимедийный проигрыватель.

Также в номере категории «люкс» имеется большое количество всевозможных элементов, предназначенных для повышения комфорта проживающих в нем гостей. Каждая отдельная гостиница список таких принадлежностей составляет по своему усмотрению. В любом случае вы можете быть абсолютно уверены: заселяясь в «Люкс», вы будете находиться в исключительно комфортных условиях в окружении роскоши.

Алиса Лыжина
Автор статьи
Следующее от автора: