08 ноября 2022

Номер делюкс в отеле — что это значит

В переводе Deluxe room означает «превосходный» номер. Такие номера стоят дороже стандартов на 30-50%. Делюкс — однокомнатный номер. В курортных пятизвездочных гостиницах в нем могут быть оборудованы две зоны – спальная и гостиная, расположенные на разных этажах либо уровнях. В номерном фонде большинства отелей номера делюкс занимают пятую часть. В тех гостиницах, в названии которых присутствует Deluxe 5*, все номера относятся к категории делюкс.

Deluxe room - что это?

Особенности Deluxe room

В Делюксе предоставляются условия «люкс» класса. От Супериора и Стандарта он отличается большей площадью. Из окон номеров-делюксов всегда открываются превосходные виды.

Отделка и обстановка в Делюксе тоже более роскошные. В гостиницах высокого класса посетители при заселении обеспечиваются кофейными принадлежностями, халатами, тапочками. Стоимость проживания в таком номере зависит от места его расположения (в коттедже или основном здании) и от открывающегося из окна вида (Sea View или Garden View).

Deluxe room номер в отеле

Отличие Делюкса от Люкса

Номер-делюкс очень удобный и просторный, но при этом менее роскошный, чем люксовый номер в отеле. Многие путешественники не знают, чем именно различаются номера этих двух категорий. Ниже размещена таблица с указанием особенностей номеров люкс в отеле и делюксов. В ней использованы характеристики номеров в среднем пятизвездочном отеле, расположенном в турецкой курортной зоне.

Параметры Deluxe Luxe
Площадь, м2 28 56
Столовый отдел нет есть
Чайные принадлежности есть есть;
кофемашина.
Белье хлопковое;
Выбор подушек.
атласное;
выбор подушек;
ароматизированная жидкость для освежения белья.
Wi-Fi общий: на территории отеля, в номерах высокоскоростной
душ душ душ+ванна
Мебель двуспальная кровать или 2 односпальных кровати то же самое:
диван.
Доступ в лаундж-зону платно включено в стоимость
Дополнительно - колонка Bluetooth;
свежие газеты.

В зависимости от класса гостиницы и вида номера, в услуги и обстановку могут быть включены различные дополнения, например, панорамный вид на обе стороны, собственный выход к бассейну, входящие в стоимость дворецкий и горничная и т.д.

Отличия двух премиальных номеров

Типы Deluxe room

Заселившись в делюкс, вы гарантированно получите лучший из всех возможных видов. В делюксах бывают следующие виды из окна:

  • DLX G/V — вид на поле для игры в гольф или собственный участок сада;
  • DLX St/V — такой виды бывает в тех отелях, окна которых выходят на главную городскую улицу;
  • DLX P/V — вид на бассейн (такие виды обычно бывают у номеров Делюксов с индивидуальным бассейном или отдельным выходом к общему бассейну);
  • DLX M/V — вид на горы, склоны (в горнолыжных отелях) или вулкан;
  • DLX S/V — вид на море/океан.

По количеству заселяемых гостей номер делюкс является трехместным. На двух односпальных либо одной двухспальной кровати могут разместиться двое гостей, а для третьего гостя в комнате имеется дополнительная кровать либо раскладной диван.

Основные разновидности

  • Deluxe Family. Это более просторный номер, чем обычный делюкс. В нем с комфортом разместиться семья с двумя или несколькими детьми. Здесь имеется еще одна дополнительная кровать. В Deluxe Family обычно имеется две комнаты, а не одна.
  • Deluxe Room Chalet. Номера-делюксы такого типа располагаются в отдельных шале и являются двухуровневыми. В них имеется полноценная кухонная зона, обычно есть барная стойка, окруженная высокими стульями.
  • Deluxe Sala. Это шикарный номер площадью от 35 кв. м с разными видами из окон. На небольшом подиуме перед балконом имеются два удобных матраса.
  • Такие номера расположены в апарт-отеле. Это отдельные квартиры, каждая из которых состоит из полностью оборудованной кухни, просторного зала, гардеробной, одной или двух спален, балкона либо лоджии.
  • Deluxe Villa Room. Этот номер-делюкс занимает отдельную виллу. У него имеется свой участок сада, может иметься собственный плавательный бассейн и комнаты. Также стоимость проживания включает в себя дополнительные услуги, набор которых определяет администрация гостиницы.
  • Это двойной номер, расположенный на двух этажах.

Deluxe Family семейный номер

Номера-делюксы в гостиницах разных государств

Гостиницы, располагающиеся в разных государствах, предоставляют постояльцам различный набор услуг. Оснащение и площадь номеров Deluxe в разных странах тоже различаются. В европейских странах, в которых стоимость земли очень высока, площадь таких номеров невелика, порядка 20 м2, зато в них имеется удобная мебель и современная бытовая техника.

Условия в номерах категории делюкс во многом зависят от категории гостиницы. Например, комната этой категории в пятизвездочном отеле кардинально отличается от номера в трехзвездочной гостинице. В кемпингах, хостелах, мотелях и отелях туристического класса номера-делюксы отсутствуют.

У отелей, принадлежащих одной гостиничной сети, номера определенной категории в разных странах выглядят примерно одинаково.

Делюкс номера разных стран

Описание номеров-делюксов в разных странах

Россия

В пятизвездочных российских отелях Deluxe Room, стоимость которого в сутки составляет около 82 долларов за двух человек, имеет площадь около 35 кв. м. Кроме общих условий (телевизора, ванной, фена, звукоизоляции, телефона и кондиционера), такой номер может предоставлять набор дополнительных, среди которых:

  • сейф;
  • мини-бар;
  • тапочки, халат, средства гигиены;
  • утюг;
  • электрочайник;
  • кровать размера King Size;
  • беспроводной интернет.

Завтрак в стоимость не включен, его стоимость составляет около 10 долларов. Услуги предоставления дополнительных кроватей и размещения животных могут предоставляться платно или бесплатно. Детскую кроватку отель обычно предоставляет бесплатно.

Европейские государства

Европейские отели предоставляют гостям высокий уровень сервиса и новейшие технические возможности: сенсорное управление бытовой техникой, Смарт-ТВ, высокоскоростной беспроводной интернет. Стоимость номера-делюкса в таких отелях обычно составляет от 100 до 110 долларов в сутки за двоих.

В этих отелях обычно имеется кухонный уголок с электрочайником и кофе-машиной, мягкая мебель, балкон, журнальный столик.

Таиланд

Номер-делюкс в пляжных отелях этой страны, как и номер категории люкс, может размещаться в основном здании или в небольших домиках-бунгало. Такие номера всегда имеют вид на море и увеличенную площадь. Стоимость такого номера составляет около 70 долларов. За эти деньги вы получите номер площадью от 40 до 50 кв. м с системой климат-контроля, просторной ванной, обеденной зоной, мягкой мебелью и просторным балконом.

Вьетнам

Во вьетнамском делюксе имеется биде, ванна-джакузи, столовая зона, пара двуспальных кроватей, частная парковка, терраса, балкон или патио.

Делюкс номер Вьетнама

Резюме

Поездка в другой город всегда сопровождается необходимостью решать множество организационных вопросов. Один из ключевых – выбор подходящей гостиницы. Его успешное решение предусматривает изучение особенностей проживания, предлагаемых постояльцам, которые, в свою очередь, напрямую зависят от вида номера в отеле. В рамках этой статьи мы рассмотрели особенности номеров класса «делюкс». Надеемся, эта информация будет для вас полезной при выборе номера.

Алиса Лыжина
Автор статьи
Следующее от автора: