31 октября 2022

Номер в отеле Superior

При бронировании гостиницы вам могут предложить номер вида Superior room. Разберемся, что такое категория «супериор», чем она отличается от «стандарта» и как выбрать подходящий номер.

Категория Superior room

Что такое номер категории Superior

Superior переводится с английского как «улучшенный». В классификации номеров категория «супериор» следует сразу за «стандартом». Superior room представляет собой улучшенную версию стандартного номера и стоит на 10–25% дороже.

Общепринятых критериев, которым должен соответствовать номер категории «супериор», не существует. Комфортабельность комнаты зависит от звездности и типа гостиницы. Если в небольшом придорожном отеле 3* Superior room считается вариантом «выше среднего», то в люксовой пятизвездочной гостинице такой номер будет самым скромным.

Улучшеный номер в отеле

Чем «супериор» отличается от «стандарта»

Корректно сравнивать номера разных категорий в отелях одинакового типа и звездности, а для большей объективности — в пределах одной гостиницы. Важно понимать, что все относительно. Например, «стандарт» в гостиницах одной сети может быть гораздо комфортнее, чем «супериор» в отелях другого бренда.

Главное отличие Superior от Standart — это размер комнаты. Площадь «стандарта» не превышает 22 м2, а у «супериора» достигает 40 м2. Существуют и другие отличия:

  1. Максимальное количество гостей в «стандарте» — двое взрослых с одним ребенком. В «супериоре» могут поселиться двое взрослых с двумя детьми.
  2. В стандартном номере размещают одну двуспальную кровать либо две односпальных. В Superior room двуспальную кровать можно дополнить кроватью для ребенка.
  3. В «стандарте» часто нет балкона. Для «супериора» наличие балкона или выхода на террасу обязательно.
  4. В стандартном номере окна часто выходят на стену, забор или дорогу. Вид из Superior Room гораздо привлекательнее — гости могут любоваться парком, морем, горами и т. д.
  5. Обстановка «стандарте» и «супериоре» тоже отличается. Постояльцам стандартного номера предлагается скромная мебель, телевизор, кондиционер, телевизор, отдельный санузел. Гости «супериора» получают все то же самое, но более высокого качества. В Superior room мебель дороже, ремонт свежее, а техника современнее.

Отличие супериор от стандарта

Номера категории «супериор» в разных странах

Комфортабельность номера во многом зависит от того, в какой стране находится гостиница.

Россия

Раньше в нашей стране использовались названия «полулюкс» и «люкс», которые сегодня чаще заменяют на «стандарт» и «супериор». Благодаря этому гостям из заграницы проще выбрать номер. Российские «супериоры» отличаются от «стандартов» более современным ремонтом и мебелью, а также расширенным списком дополнительных услуг.

Европейские страны

В Европе площадь «супериоров» даже в дорогих отелях часто не превышает 18–25 м2. Обычную для «стандарта» душевую кабину в Superior room иногда заменяет ванна. В некоторых отелях можно не выходить из «супериора», чтобы выпить чая или кофе, т. к. гостям предлагают электрочайник, сахар и сливки.

Таиланд

В Таиланде размер «супериоров» варьируется от 12 м2 в отелях 3* до 32–48 м2 в пятизвездочных гостиницах. Большие номера из 2–3 комнат подходят для семейного отдыха. Чтобы избежать сюрпризов, при бронировании важно обратить внимание на напольное покрытие. Например, в бунгало пол может быть просто земляным. Постояльцам номеров Superior Deluxe выдают халаты и кофейные наборы.

Турция

Площадь «супериоров» в турецких отелях 4* достигает 26 м2, в 5* — 35 м2. Уровень комфорта зависит от конкретной гостиницы, но в целом отельеры в Турции предоставляют качественный сервис. Гостям «супериоров» предлагается кондиционер, Wi-Fi, кофейный набор, санузел со всеми удобствами. В отелях 5* номера оснащаются звукоизоляцией. Кроме того, санузел иногда дополняют гидромассажной ванной.

Египет

Египетские гостиницы известны по-настоящему большими номерами «супериор». Например, комната со спальней и гостиной может занимать 70 м2. Кроме стандартных удобств гостям предлагается сейф, камин, дополнительный туалет. В отелях 5* можно получить улучшенный завтрак и вид из окна.

Номер в Египетском отеле

Вид из окна в номере категории Superior

Вид из окна обозначается специальными сокращениями:

  1. ROH – Run of the House. Это значит, что вид из окна определяет администрация гостиницы при заселении постояльца.
  2. BV, OV, SV — Beach View, Ocean View, Sea View. Такие сокращения означают, что окна выходят на пляж или побережье моря либо океана.
  3. CV — City View. Это обозначение вида на городские улицы.
  4. DV — Duni View. Сокращение обозначает вид на дюны, пустыню из окна отеля, например, в Египте или Тунисе.
  5. GV — Garden View. Это вид на тихий парк или сад. Такие номера подходят тем, кто устал от города.
  6. MV — Mountain View. Это значит, что окна выходят на горные склоны.
  7. PV — Pool View. Вид на бассейн часто встречается в турецких отелях. Гости из «супериоров» на первом этаже почти всегда могут выходить к бассейну через террасу своего номера.

Вид из окна в отеле

Как выбрать номер категории «супериор»

Советы по выбору актуальны при бронировании номера любой категории, в том числе «супериора».

Обращайте внимание не только на визуальную составляющую. Эффектные фото отелей впечатляют, но картинка бывает обманчивой. Иногда недобросовестные отельеры выставляют фотографии, которые имеют мало общего с действительностью.

Обязательно уточняйте, сколько места занимают спальня и гостиная, а сколько балкон/терраса.

Если вы цените тишину, узнайте, оснащен ли ваш номер звукоизоляцией. Кроме того, уделите внимание виду из окон: если они выходят на дорогу, отдохнуть из-за шума машин не получится.

Чтобы спланировать бюджет, уточните, какие услуги входят в стоимость проживания, а какие оплачиваются отдельно.

Изучите отзывы тех, кто уже останавливался в выбранной вами гостинице. Учитывайте, что все мнения субъективны. Если одному туристу «супериор» может показаться практически президентским люксом, то другой оценит его на тройку с минусом. Кроме того, некоторые гостиницы сами пишут о себе положительные однотипные отзывы — не обращайте на них внимания.