25 апреля 2023

Мотель: что это такое

Современный путешественник может выбирать из большого многообразия заведений для ночлега. Гостиница, мотель, хостел — все эти учреждения различаются по своей инфраструктуре, уровню сервиса и стоимости проживания в них. Сегодня расскажем об особенностях мотеля.

Особенносоти мотелей

Определение мотеля

Мотель — это заведение, которое можно встретить вдоль крупных трасс и шоссе. Как правило, в нем останавливаются путешественники на автомобилях или дальнобойщики. Отличие от других типов заведений в том, что попасть в номер можно прямо со стоянки.

Первый мотель появился в Америке в 1925 году. Заведение Motel Inn построил Артур Хейнеман в городе Сан-Луис-Обиспо. Вывеска не вмещала полное название Milestone Motor Hotel, поэтому бизнесмен использовал по несколько букв из каждого слова: mo-tel. Термин «мотель» значит «автомобильный отель».

Что такео мотель

Отличие мотелей

Мотели отличаются от гостиниц по следующим параметрам:

  • Размеру. Мотели, как правило, гораздо меньше гостиниц.
  • Местоположению. Мотели располагаются вдоль автодорог, тогда как отели находятся в черте города или в курортных зонах.
  • Номерному фонду. Гостиницы предлагают своим постояльцам размещение в апартаментах разного уровня — от стандартных до люкса. В мотелях простые номера делятся на помещения для курящих и не курящих.
  • Инфраструктуре. На территории гостиниц, в отличие от мотелей, находятся кафе, рестораны, магазины, бассейны, спа-комплексы, тренажерные залы и т. д. Помимо этого, в отелях есть обеденная зона, холл, помещения для проведения конференций, прачечные.
  • Наличию стоянки. Мотели созданы для ночлега гостей с автомобилями. Наличие стоянки — обязательное условие. Это позволяет постояльцам приглядывать за своими машинами из окна комнаты.
  • Оснащению номеров. Комнаты мотелей меблированы самым необходимым: кровать, тумбочка, шкаф и холодильник. Тогда как комнаты отелей могут иметь более богатое оснащение, в зависимости от класса размещения.
  • Уровню безопасности. Отели оснащены камерами наблюдения, тревожными кнопками и имеют собственную службу охраны. Тогда как в мотелях за безопасностью постояльцев следит администратор. Только в некоторых заведениях подобного типа могут быть установлены камеры наблюдения.
  • Стоимости номеров. Цена ночлега в отеле значительно выше, чем в мотеле. Это можно объяснить наличием дополнительных удобств в гостиницах и более высоким уровнем безопасности.

Комната мотеля

Какой тип заведения выбрать для ночлега

Ответ на этот вопрос зависит от предпочтений и возможностей путешественника, т. к. все типы размещения отличаются между собой. При выборе заведения для ночлега нужно определиться, какие удобства вам необходимы и насколько важно наличие автостоянки.

Алиса Лыжина
Автор статьи
Следующее от автора: