09 ноября 2022

Пикассо: художник среди поэтов. Выставочный проект из Санкт-Петербурга

В музее изобразительных искусств Челябинска до 20 ноября представлена экспозиция «Пабло Пикассо: художник среди поэтов». Это масштабный выставочный проект Санкт-Петербургской галереи современного искусства PS Gallery, реализуемый с 2018 года. Здесь он раскрывается как поэт линии, изобразительной формы, его связь с друзьями-поэтами и издателями прослеживается очень тонко и интересно. Для посетителей выставки художник откроется по-новому и даже с неожиданной стороны.

Выставка представлена галереей современного искусства PS Gallery из собрания Марка Ивановича Башмакова — российского коллекционера, единственный из ныне живущих людей, имеющих постоянную экспозицию в Государственном Эрмитаже.

Выставочный проект содержит более 120 оригиналов, ожившую графику, стихотворения и впечатляющую музыку. Это не просто экспозиция, а история мира искусства, где художник раскрывает свое видение литературного творчества и его героев.

«В представленной экспозиции художник показан как поэт кисти и красок. А поэты и деятели литературы — как художники слова», — владелец Санкт-Петербургской галереи современного искусства PS Gallery Павел Башмаков.

Где: Музей изобразительных искусств, пл. Революции, 1

Когда: ежедневно до 20.11. Вт-ср 10:00–18:00, чт 12:00–20:00, пт-вс 10:00–18:00

Сколько стоит: от 250 рублей

Возрастное ограничение: 16+