01 мая 2023

Классификация отелей в Турции

Турция — популярное туристическое направление для людей со всего мира. Песчаные пляжи, хорошая погода, вкусная еда и качественный сервис — это лишь часть преимуществ, которыми славится страна. Немаловажным фактором популярности Турции является развитая гостиничная индустрия. В статье расскажем, по каким критериям классифицируются отели страны.

Отель в турции

Особенности классификации отелей

В мире не существует единого стандарта присвоения звезд отелям. Система пятиуровневой классификации возникла в США. В Америке применяют два подхода: Forbes и ААА. В Европе государства могут самостоятельно присваивать звезды гостиницам или сотрудничать с коммерческими организациями. Помимо этого существует ассоциация HotelStars. Она отвечает за присвоение звезд отелям в 18 европейских странах.

В Турции классификацией заведений занимается Министерство по культуре и туризму страны.

Особенности отелей в турции

Виды отелей по количеству звезд

HV — holiday village

Большинству гостиниц присвоено от 1 до 5 звезд. Однако существует особая каста — клубные отели, или «туристические деревни». Они представляют собой комплексы, которые состоят из нескольких вилл. Название произошло от holiday village. Отели этого типа делятся на:

  • HV1 — соответствует 4* или 5*.
  • HV2 — 3* или 4*.

S — special class

«Специальный» класс отелей появился в Турции относительно недавно. Такие гостиницы соответствуют заведениям с уровнем 4* и 5*. Однако им невозможно присвоить какое-либо количество звезд, т. к. такие гостиницы могут иметь небольшой номерной фонд, недостаточное количество сотрудников в штате или мест в ресторане. Отели располагаются в местах нахождения исторических и природных достопримечательностей. Гостиницы класса S близки по своей концепции к бутик-отелям. Такие заведения предназначены для туристов, которые хотят пожить в уникальном месте, отдохнуть от суеты и шума.

Пятизвездочные

Эти гостиницы занимают большую площадь, имеют собственный пляж и все необходимое для хорошего отдыха: различные рестораны и бары, крытые и открытые бассейны, детские площадки, спа-центр, магазины, тренажерный зал и т. д. Пятизвездочные отели располагаются на первой линии. Просторные номера в таких заведениях помимо базового оснащения имеют мини-бар, сейф, телевизор и утюг. В апартаментах ежедневно проводится уборка и меняется белье.

Четырехзвездочные

Этот тип отелей, так же как и предыдущий, оснащен ресторанами, бассейнами, тренажерным залом и т. д. В большинстве случаев у таких гостиниц есть собственный пляж, который расположен на первой или второй береговой линии. Номера в четырехзвездочных отелях меньше, но в них есть все необходимое. Постельное белье меняется ежедневно.

Трехзвездочные

Отели имеют небольшую площадь. На территории может располагаться ресторан и бассейн. Если у таких гостиниц есть собственный пляж, до него нужно идти несколько линий. Номера в трехзвездочных отелях оснащены кондиционером и телевизором. Постельное белье меняется дважды в неделю или реже.

Двухзвездочные

Такие гостиницы, как правило, находятся в пригородах. Чтобы добраться до туристических мест, путешественнику нужно воспользоваться общественным транспортом или такси. Комнаты в таких отелях маленькие, в них есть только кондиционер. Наличие телевизора не обязательно. Руководство гостиниц может организовывать трансфер до городского пляжа, т. к. собственного у двухзвездочных отелей нет.

Однозвездочные

Заведения находятся вдалеке от туристических улиц, комнаты имеют площадь 8–10 кв. м. Номера оснащены мебелью и кондиционером, но в них может не быть ванной, только умывальник. Туалет и душевая располагаются на этаже и являются общими для всех жильцов.

Виды отелей в турции

Классификация систем обслуживания

Турецкие отели предлагают туристам следующие типы обслуживания:

  • All inclusive. Такая система подразумевает бесплатное шестиразовое питание и напитки местного производства. Многие отели увеличивают количество услуг и предлагают всевозможные разновидности all inclusive, например, Ultra All inclusive, High Class, Fine Service, Superior, Extra, Luxury, Privileged life и т. д. В этом случае туристы могут бесплатно кататься на яхте, посещать массажи, учиться играть в гольф, ходить в рестораны, употреблять иностранный алкоголь и многое другое.
  • FB — Full Board. Название переводится «полный пансион». При таком типе обслуживания в стоимость путевки включено трех- или четырехразовое питание, однако напитки оплачиваются отдельно.
  • HB — Half Board. Система обслуживание подразумевает двухразовое питание: завтрак и ужин или завтрак и обед. Напитки нужно оплачивать самостоятельно.
  • В&B — Bed and breakfast. Дословно название переводится как «кровать и завтрак». Такая система обслуживания включает в себя утренний прием пищи и ночлег.

При выборе отеля стоит почитать отзывы постояльцев. Это поможет выявить преимущества и недостатки гостиниц. Однако стоит учитывать, что негативные отзывы посетители оставляют чаще, чем положительные. Также можно обратиться к туроператору. Специалист поможет выбрать подходящий отель с учетом требований и бюджета. Турагенты часто собирают обратную связь с клиентов и знают, как обстоят дела в том или ином отеле.

Алиса Лыжина
Автор статьи