17 октября 2022

Типы питания в отелях

Проживание на отдыхе в любом гостиничном комплексе предполагает выбор одного из типов питания на ваше усмотрение. Обычно он обозначается буквенными символами. В статье расскажем, как они расшифровываются и что обозначают.

Завтрак в кровати

Популярные типы питания в отелях

Многим туристам непонятны сокращения в отелях: RR, AO, FB, AL — что это значит? Все это — обозначения разных видов питания, которые используются в гостиницах по всему миру. Подробно рассмотрим наиболее популярные виды, их особенности и различия.

RO — Room Only

Обозначение Room Only (OR/RO или русскими буквами РО) переводится как «только комната» и не предполагает приемов пищи. По-другому данный формат называется Accommodation Only (AO). Это наиболее дешевый вариант нахождения в отеле. Кроме того, не нужно привязываться к графику питания, предусмотренного гостиницей. Можно питаться в местных ресторанах и в полной мере ощутить колорит данной местности. Однако при типе питания Room Only сложнее планировать бюджет, т.к. неизвестно, сколько денег уйдет на еду.

Также есть другие аббревиатуры, указывающие на то, что в отеле не предусмотрены приемы пищи:

  1. EP — European Plan
  2. BO — Bed Only
  3. RR — Room Rate
  4. NO

Иногда отель не предоставляет питание, но на его территории можно самому приготовить еду. В этом случае вы увидите обозначение SС — Self Catering (самообслуживание).

BB — Bed and Breakfast

Как понятно из названия, постояльцам предлагается только утренний прием пищи. ВВ удобен туристам, которые хотят получить максимум пользы от отпуска: осматривать достопримечательности, посещать экскурсии, ездить в другие населенные пункты. Гостям предлагают завтрак, который обычно проходит в формате шведского стола.

В гостиницах разных стран меню для BB отличается. Особенно это касается небольших закусок, легких блюд и выпечки. Так, во французских отелях обязательно будут круассаны, в тайских — рисовая лапша пад-тай, в Великобритании предложат омлет, в США — свежие тосты.

HB — Half Board

Half Board переводится как полупансион и предполагает прием пищи дважды в день. Здесь возможны два варианта: либо утром и вечером, либо утром и в обед. Формат «завтрак + ужин» более удобный: большая часть дня у гостя свободна, и он может распоряжаться своим временем так, как ему удобно.

Напитки, как правило, подаются только утром. Но есть разновидность данного типа питания — НВ+. В этом случае напитки есть и во время завтрака, и в другие приемы пищи. В элитных отелях утром нередко подают шампанское.

FB — Full Board

Аббревиатура FB переводится как «полный пансион» и обозначает трехразовый прием пищи в конкретное время дня. Некоторые отели устанавливают обязательные чаевые.

Преимущество этого вида питания в том, что не нужно искать рестораны или кафе, где можно поесть. Однако чаще всего нельзя менять блюда в меню, даже если гостя они не устраивают.

FB также имеет другие названия: FP — Full Pension (полный пансион), AP — American Plan (американский план). Как и HB, FB имеет разновидность FB+. В этом случае гости бесплатно получают еще и напитки.

Al — All Inclusive

Большинство туристов предпочитают эту разновидность питания. Категория All Inclusive переводится как «все включено». Гостям предлагают разнообразное питание трижды в день. Также предусмотрены перекусы в течение дня. Многие гостиницы предлагают блюда круглосуточно, без привязки к конкретному времени. All Inclusive подходит тем, кто ценит комфорт в первую очередь.

Похожий вид питания — UAI (Ultra All Inclusive). Здесь постояльцы получают трехразовое питание, перекусы и вторые завтраки, дорогие закуски, напитки зарубежного и местного производства.

Чаще всего All Inclusive действует в резорт-отелях, которые называют «город в городе». Здесь есть собственная инфраструктура: магазины, фитнес-клубы, рестораны и бары, пляж, бассейн и многое другое. Чтобы лишний раз не выходить за пределы отеля и наслаждаться его предложениями, действует система «все включено».

Среднестатические отели подают еду в виде шведского стола, когда понравившиеся блюда гости берут самостоятельно. В более дорогих заведениях действует система обслуживания a-la carte, т.е. как в ресторане: посетители выбирают блюда из меню, а подносят еду официанты.

Более бюджетный вариант — питание входит в стоимость путевки. Предоставляется сокращенное меню, на обед или ужин нужно записываться заранее.

Питание в отеле

Расшифровка распространенных типов питания

Выше перечислены наиболее популярные виды питания в отелях. Чтобы не запутаться, предлагаем таблицу с расшифровкой всех типов.

Обозначение по буквам Расшифровка Значение
RO
EP
BO
AO
RR
NO
Room only
European Plan
Bed Only
Accommodation Only
Room Rate
Отель не предоставляет питание
BB Bed & breakfast Только завтрак, обычно несколько вариантов на выбор
HB Half Board Полупансион: либо завтрак + обед, либо завтрак + ужин; напитки оплачиваются отдельно
HB+ Half Board plus Расширенный вариант HB, который включает бесплатные напитки
FB
FP
AP
Full Board
Full Pension
American Plan
Полный пансион: гостям предлагается завтрак, обед и ужин, но выбор и объем блюд ограниченный
FB+ Full Board plus Расширенный вид FB с бесплатными напитками
AI, ALL All Inclusive Формат «все включено», который предполагает самообслуживание
UAI, UAL
FSAI
Ultra All Inclusive
All Inclusive Fine Service
Более высокий уровень «все включено» с импортными алкогольными и безалкогольными напитками

Дополнительные разновидности питания

Кроме перечисленных выше видов питания, некоторые отели предлагают другие варианты. Среди них:

  1. PL — Pocket Lunch (карманный обед). Гостям предлагается перекус или так называемый сухой завтрак навынос.
  2. CB, CBF — Continental Breakfast (континентальный завтрак), CP — Continental Plan (континентальный план). Этот тип похож на форму BB: гостям предлагают небольшой континентальный завтрак. Обычно это кофе, булочка и дополнительные составляющие.
  3. AB, ABF — American Breakfast (американский завтрак). Утром гости могут отведать традиционные американские завтраки — омлет с беконом, панкейки и т.д.
  4. EB — English Breakfast (английский завтрак). Более плотный вариант, чем American Breakfast. На завтрак подаются яйца с беконом и другие блюда.
  5. BP — Bermuda Plan (бермудский план). Это плотный завтрак с мясными или рыбными закусками и выпечкой.
  6. MAP — Modified American Plan (улучшенный американский план). Это полупансион, дополненный чаепитием после обеда.
  7. BD+ — Brunch Dinner plus. Такая концепция предполагает завтрак, который плавно перетекает в обед. Тип BD+ особенно популярен на горнолыжных курортах.
  8. Mini Al — Mini All Inclusive. Сокращенный формат «все включено».
  9. HCAL — Highclass All Inclusive, MAI — Maxi All Inclusive. Эти обозначения указывают, что, кроме формата «все включено», отель делает дополнительные предложения. Это может быть алкоголь в мини-баре и ряд других услуг.

Отдельно стоит сказать об обозначении meal (меал). Многие считают, что это отдельный тип питания. Однако слово meal переводится на русский язык как «еда» и используется в качестве вспомогательного при объяснении видов питания.

Все включенно питание в отеле

Особенности питания в отелях разных стран

Теперь подробнее расскажем о том, какие типы питания предлагают гостям отели за границей и в чем особенности местного рациона.

Турция

В отелях Турции действуют все категории питания, кроме RO. При этом достаточно мало гостиниц предлагают только завтрак: распространен тип All Inclusive. Однако многие туристы отмечают, что питание разнообразное, но блюда — однотипные.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ)

В гостиницах часто встречаются типы AL и UAI. При этом обычно нет алкоголя, т.к. ОАЭ — страна с мусульманскими традициями. В отелях, где алкоголь все-таки есть, проживание обойдется дороже.

Если вы остановились в гостинице, удаленной от центра, лучше выбрать All Inclusive. Тем, кто планирует много прогулок или экскурсий, подойдут варианты BB и HB, т.к. питаться в ресторанах и кафе дешевле, чем в гостинице.

Египет

В Египте, как и в Турции, распространен All Inclusive. Меню здесь максимально приближено к кухне Европы. Так, рестораны предлагают курицу, рыбу, баранину, говядину, но свинины нет. Национальные блюда встречаются редко. Если хотите попробовать что-то экзотическое, посетите местное кафе.

Таиланд

В Таиланде, как и в большинстве туристических стран Азии, предлагают все варианты питания, однако часто туристы выбирают вариант BB, который обозначается как «только завтрак». При этом многие предпочитают питаться в местных кафе, т.к. еда здесь дешевая, качественная и вкусная.

Греция

В Греции часто подают свежие фрукты, овощи, зелень, а также национальные блюда. Шведский стол встречается реже, чем комплексный прием пищи из 3-5 блюд. Туристы в Греции часто выбирают формат Bed and Breakfast, а днем и вечером посещают колоритные местные кафе и рестораны.

Тунис

В этой африканской стране выгоднее питаться в отеле, чем в местных ресторанах. К тому же на ночь общепит закрывается. Гостиницы предлагают шведский стол, который по разнообразию напоминает Турцию. Однако даже при системе All Inclusive за алкоголь придется платить отдельно. отдыхая в этой стране, выгоднее всего выбрать пансион или полупансион.

Питание в отелях Греции

Какой тип питания лучше выбрать

Классификация типов питания огромная, и отели часто предлагают несколько вариантов. Чтобы сделать правильный выбор, обратите внимание на следующие рекомендации.

Так, если вы планируете много гулять, посещать экскурсии и наслаждаться местным колоритом, выберите вариант «без питания» или «только завтрак». Многие отказываются от завтрака в отеле. Такой вариант удобен тем, кто предпочитает просыпаться рано и гулять по городу, еще не наполненному туристами.

Если ваш бюджет не ограничен, вы не интересуетесь местной кухней и не собираетесь гулять, посещать экскурсии, вам подойдут наиболее комфортные варианты проживания и питания — FB, FB+, AL. Выбрав последний вариант, вам вообще не придется ломать голову, в каком ресторане поесть: отель предлагает достаточно разнообразное и круглосуточное питание.

В экзотических странах лучше питаться в отеле, т.к. местная еда непривычна для рациона туристов и может испортить впечатление от поездки неприятными симптомами.

Тем, кто ведет здоровый образ жизни, соблюдает диету, правильно питается или не употребляет алкоголь, нет смысла выбирать All Inclusive. В отеле можно выбрать «только завтрак», а в остальное время питаться в ресторанах или кафе.

Во многих странах есть в гостинице намного выгоднее, чем за ее пределами, даже если выбрать вариант с несколькими приемами пищи. Поэтому перед поездкой стоит проверить цены. Также лучше остановиться на гостиничном питании, если вы отправились в место, удаленное от центра или большого города.

Таким образом, при выборе отеля и типа питания отталкивайтесь от бюджета и собственных предпочтений. В этом случае отдых станет комфортным и принесет удовольствие.

Алиса Лыжина
Автор статьи