17 мая 2023

Закулисье Театра кукол откроется для зрителей в рамках Ночи Музеев

Кукольный театр Челябинска подготовил программу для взрослых в рамках международной акции. Посетители побывают в мастерских, услышат интересные истории и даже посмотрят секретную пьесу.

Ночь Музеев — ежегодное мероприятие, проводимое по всему миру. В рамках этой акции заведения продлевают график работы до полуночи, показывают эксклюзивные спектакли и выставки, проводят мастер-классы. Часто культурная программа растягивается на несколько дней, чтобы как можно больше людей посетили мероприятия. В кукольнм театре, программа пройдет в течение двух ночей: с 19 на 20 мая и с 20 на 21 мая.

Волшебство начнется в полночь. Для зрителей подготовили истории о декорациях и куклах в бутафорском цехе. Их также ждут знакомство с таинственным гапитом в столярном цехе, чёрный кабинет в костюмерке, порхающие бабочки и зеркальные отражения в фойе

Вместе с актёрами, ведущими экскурсию, предстоит пройти путь от гримёрки до большой сцены, оказаться в декорациях нового спектакля и познакомиться с разными системами кукол. Также 20 и 21 мая запланировано проведение вечернего шоу «Читка». Актеры прочитают секретную пьесу. Зрителей предупреждают, что они тоже могут стать героями постановки.

В шоу будут участвовать пять актёров вместе с приглашённым гостем. Они разыграют пьесу, которую прочитают с экрана, установленного за зрителями.

Кроме того, ведущий будет подкидывать задания, которые актерам предстоит выполнить. А в тексте будут появляться явятся подсказки, задающие событиям траекторию развития, — и окончание своей реплики в этом случае актер должен будет придумать сам. Участникам придется постоянно импровизировать. Участие бесплатное, но нужно предварительно записаться.

Наконец, в малом зале 21 мая состоится просмотр видеозаписи спектакля «Фауст». Это очень подходящее к Ночи музеев литературное название. В маленьком кукольном спектакле для детей и взрослых происходило много чудес: Кукла-марионетка носит факелок с живым огнём и зажигает настоящие свечи; Фауст проводит различные химические опыты перед появлением Мефистофеля. Возможно, запись не передаст каких-то эффектов, но это было очень интересно придумано, на сцене происходили настоящие опыты и чудеса.

Где: ул. Кирова, д. 8, Театр кукол.

Когда: ночь с 19 на 20 мая и ночь с 20 на 21 мая.

Стоимость: бесплатно, нужна предварительная запись у организаторов.