12 марта 2023

Хостел: его особенности и отличия от отеля

Хостел — это временное жилье экономкласса. В таких мини-гостиницах есть только самое необходимое: кухня, кровать, душ, туалет. В статье расскажем про особенности хостелов и их отличиях от отеля.

Хостел

Особенности хостелов

Такой формат размещения возник в Европе в XX веке. Название «хостел» означает «общежитие». В зависимости от конкретной мини-гостиницы посетители могут арендовать целый номер или только спальное место. Как правило, в одной комнате размещается от 4 до 16 человек. Номера в мини-гостиницах бывают мужскими, женскими или общими. В основном комнаты оборудованы двухъярусными кроватями. Иногда в общих номерах встречаются столы, простые настольные игры и т. д.

Хостелы могут работать круглосуточно или закрываться в определенное время. Это значит, если путешественник не успеет вернуться вовремя, он рискует провести ночь на улице. Все зависит от правил, которые установлены в заведении.

В хостелах гостям предоставляют минимальный перечень бесплатных услуг:

  • чистое постельное белье;
  • возможность пользоваться базовыми средствами гигиены в уборной и душевой;
  • кухню с бесплатным кофе, чаем, приправами и растительным маслом.

Главное преимущество хостела — низкая цена. Многие мини-гостиницы предлагают своим постояльцам дополнительные услуги, такие как возможность постирать вещи, взять в аренду самокат, поиграть в видеоигры и т. д.

Не во всех хостелах есть деление на мужские и женские комнаты, что для многих гостей является существенным недостатком. Также при таком формате размещения может быть достаточно шумно. Но многие путешественники все равно предпочитают хостел дорогим гостиничным номерам.

Особенности хостелов

Что такое капсульный хостел

Существует отдельный тип хостелов — капсульный. В этом случае спальные места отделяются друг от друга стенками и имеют отдельный вход. Внешне конструкция напоминает соты. Пространства в капсуле хватает, чтобы сидеть или лежать, встать в полный рост не получится. Как правило, «номера» оснащены розетками и светильниками, реже — телевизорами и кондиционерами. В капсульных хостелах так же, как и в классических, есть зоны общего пользования: туалет, кухня, душевая.

Мифы о хостелах

К распространенным мифам о хостелах относятся следующие утверждения:

  • Постояльцы заведения — люди с низким доходом. Многие путешественники выбирают хостелы за возможность познакомиться с другими людьми.
  • В заведениях царит грязь и антисанитария. Этот показатель зависит от конкретного хостела, поэтому перед бронированием стоит ознакомиться с отзывами.
  • Придется делить комнату с большим количеством людей. Во многих хостелах нашей страны можно снять отдельное помещение.

Капсульный хостел

Чем хостел отличается от отеля и мотеля

Разница между отелем и хостелом заключается в том, что в первом случае путешественник арендует целую комнату с собственной душевой и туалетом, тогда как в хостеле — только кровать, все остальные зоны общие. Мотелем называют мини-гостиницы, которые расположены возле дороги. При таком формате размещения путешественник также арендует отдельную комнату с удобствами.

Также отличие состоит в наличии дополнительных услуг. Так, в отелях вы можете воспользоваться кафе, сауной или баней. Стоимость проживания в хостелах ниже за счет отсутствия некоторых удобств.

Многие туристы предпочитают только такой формат размещения. Знакомство с новыми людьми помогает скоротать время в путешествиях. Арендовать место в хостелах лучше всего заранее, т. к. в туристические сезоны они часто переполнены.

Алиса Лыжина
Автор статьи
Следующее от автора: