19 февраля 2024

Квартира, апарт-номер, частные апартаменты — в чем разница

В Сети можно найти множество статей, которые подробно разъясняют, чем квартира отличается от апартаментов. Несмотря на это, нередко возникает путаница между двумя разными типами объектов недвижимости. Кроме того, четкого понимания разницы между квартирой и апартаментами часто нет у тех, кто хочет забронировать временное жилье. Избежать возможных недоразумений поможет эта статья.

в чем разница

Что говорит закон

С юридической точки зрения, квартира является частью жилищного фонда — частного, муниципального или государственного. Она должна быть оборудована всем, что требуется для комфортного проживания, т. е. системами отопления, электро- и водоснабжения, канализации. Однако главным критерием остается принадлежность к жилищному фонду.

Что касается апартаментов, то такие объекты относятся к нежилым помещениям. Именно такой статус указывается в документах. Внешне апартаменты могут ничем не отличаться от обычной квартиры, но при этом они относятся к объектам для коммерческого использования.

Даже возможность оформить временную регистрацию не делает апартаменты жильем в привычном понимании этого слова. Статус квартиры позволяет в ней прописаться. С апартаментами все сложнее. Регистрация может быть только временной с максимальным сроком не более 5 лет.

Лучше разобраться в различиях между квартирой и апартаментами поможет таблица.

  Квартира Апартаменты
Правовой статус Жилое помещение Нежилое помещение
Возможность получения прописки Можно оформить постоянную регистрацию Только временная регистрация
Социальная инфраструктура Застройщик обязан организовать инфраструктуру в соответствии с требованиями законодательства Владелец апартаментов не гарантирует наличия необходимой инфраструктуры

частные апартаменты

И еще нюанс: коммунальные услуги в апартаментах дороже, чем в обычных квартирах. Причина — необходимость в уплате НДС.

Апартаменты в гостиничном бизнесе

При поиске временного жилья часто попадаются предложения забронировать апартаменты. Здесь важно четко понимать, о чем идет речь.

Начнем с апартаментов, известных под названием «апарт-номера». Общего стандарта, которому должны соответствовать такие помещения, нет. Единственный строгий критерий — это площадь не менее 40 м2. Апарт-номера располагаются в апарт-отелях.

Апартаменты в комплексах обязательно оснащаются кухнями и бытовой техникой, чтобы у проживающего был такой же уровень комфорта, как в обычной квартире. При этом в апарт-отеле предлагается уборка помещений и смена постельного белья. При необходимости можно не заниматься самостоятельной готовкой, а заказывать еду в апарт-номер.

Что касается частных апартаментов, то здесь речь идет об обычной квартире (просто с другим правовым статусом). Уровень сервиса зависит от владельца объекта. Если в апарт-отеле есть общие зоны, стойка регистрации, возможность заказать дополнительные услуги, то в частных апартаментах все скромнее. Организация быта — готовка, стирка, уборка — ложится на плечи проживающих.

апарт-отель

Что лучше выбрать

Выбор между апарт-номером и частными апартаментами зависит от нескольких факторов: стоимости проживания, личных предпочтений, уровня сервиса и т. д. Если вы склоняетесь к проживанию в апарт-отеле, уделите время изучению рейтингов и отзывов гостей. Тем, кому больше нравятся частные апартаменты, стоит внимательно ознакомиться с условиями, которые предлагают владельцы.

Особое внимание следует уделить ограничениям. Апарт-номера и частные апартаменты только внешне представляют собой отдельные квартиры. Чувствовать себя полностью свободным не получится, т. к. многие владельцы накладывают запрет на присутствие животных или проведение шумных мероприятий.

Еще один важный момент — доступность бронирования апартаментов. Жилье такого типа пользуется высоким спросом. Бронировать апартаменты часто приходится за несколько месяцев до вселения. Во многих случаях оказывается, что гораздо проще снять номер в обычной гостинице.

Юлия Кондратьева
Автор статьи
Следующее от автора: