09 марта 2023

Пьеса «Бесприданница» Александра Островского языком танца в Челябинске

16 марта и 13 мая в Театре оперы и балета им. Глинки впервые в мире расскажут пьесу драматурга языком танца. Это настоящее театральное действо посредством хореографии.

Идея постановки спектакля принадлежит легендарному советскому и российскому режиссеру и сценаристу, создателю жанра фильма-балета Александру Белинскому. Большинство работ мастера были созданы специально для Екатерины Максимовой. Александр Белинский в последние годы жизни дружил и работал с хореографом Марией Большаковой, тогда он и передал ей либретто спектакля «Бесприданница». Именно она и выступает в качестве хореографа-постановщика данной пьесы.

Балет в двух действиях исполняется под музыку Владимира Баскина. В нее также гармонично включены такие сочинения Глинки как ноктюрн «Разлука» и романс «Не искушай меня без нужды», который поет Лариса в пьесе Островского.

Передать дух эпохи второй половины XIX века помогает визуальное решение художника-постановщика, лауреата премии «Золотая маска» Алексея Вотякова, художника по костюмам Ирины Зайцевой, художника по свету Нарека Туманяна.

Хореограф-постановщик пьесы отмечает, что такая трагедия может произойти в любое время, в том числе в наши дни. Поэтому в балете используется современная музыка, отсутствие стремление к портретным характеристикам Островского и обращение к человеческим качествам персонажей.

Спектакль, приуроченный к 200-летию со дня рождения Александра Островского, создан при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации. Билетов на мартовский спектакль осталось совсем мало, а на майскую постановку раскуплена уже половина зала!

Где: Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, пл. Ярославского, д. 1.

Когда: 16 марта, 18:30, 13 мая 18:00.

Возрастное ограничение: 12+

Сколько стоит: от 300 до 1500 рублей.

Длительность: 1 час 50 минут с антрактом.