30 августа 2022

Живые камни или «Трованты» на сцене Челябинского молодежного

Слышали легенду о живых камнях? Это предание, согласно которому, злые духи похищают души смертных и превращают их в камень. Растущие камни в природе обнаруживались в Румынии, в Скандинавии; говорят, есть они и у нас, в Орловской области. На высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти в США, по наблюдениям местных жителей, живые камни не только растут — они двигаются, оставляя за собой глубокий след. Научное объяснение росту вроде бы есть: трованты активно впитывают воду, в процессе гидратации соли и минералы увеличиваются в объеме, появляется выпуклость, она медленно растет и, после того как станет огромной, — откалывается под собственным весом. Ну, а двигаются камни из-за сильного ветра, или оттого, что пустыня сама постоянно меняет поверхность.

Спектакль «Трованты — это удачный симбиоз Молодежного театра и воспитанников коллектива Ольги Пона. Вечером 3-го сентября на сцене оживут камни, зрители увидяь ошеломляющий и невероятно красивый спектакль. Это исцеление, слияние с природой, обмен энергией, чувствами и эмоциями. Это огонь, искры, пламя, пульсирующие движения и пламя, сжигающее изнутри. Это своеобразная медитация, которая погружает в мистическую легенду.

Постановщиками выступили хореографы Елена Пришвицына и Владислав Морозов. Все актеры — участники труппы Молодежного.

Девушки покажут на сцене легких, грациозных, женственных и плас тичных жительниц норвежской деревни, их изгибы и взгляды. Это взмах рук, летящие в танце волосы, плавное покачивание бедрами, дыхание, горячее до предела, нежные вздохи и тихий шепот. А молодые люди предстанут в роли мужчин с их изящными сильными спинами, каплями пота, сверкающими в приглушенных лучах света, дикими и агрессивными движениями, буйным нравом.

«Трованты» — это туго переплетенные тела, слитые в единое целое.

Где: Молодежный театр, улица Кирова, 116.

Когда: 3 сентября, 18:00

Сколько стоит: от 350 рублей

Возрастное ограничение: 16+