29 января 2020

Выставка «Зауральские башкиры: история и традиционная культура» в Челябинске

Исторический музей Южного Урала приглашает на выставку, посвящённую быту и традициям башкир в конце XIX – начала XX веков. В экспозиции будут представлены коллекции из фондов Государственного исторического музея Южного Урала, Национального музея Республики Башкортостан и 18 музеев Челябинской области.

Все посетители выставки смогут окунуться в атмосферу быта башкирского народа путём изучения их орудий труда, домашних приборов, традиционного текстиля, которые в течение 100 лет собирались музеями Южного Урала и башкирскими семьями, проживающими на территориях исконных зауральских башкир.

Выставочные экспонаты точно не оставят никого равнодушными. Гостей впечатлят яркие народные костюмы, украшенные потрясающими традиционными вышивками, коллекция серебряных и коралловых украшений. Проникнуться духом Башкирии и понять, как устроено национальное жилище, позволит посещение юрты. Также на выставке можно узнать историю развития земледелия, скотоводства, празднеств башкир.

Выставка организована так, чтобы было интересно и познавательно и взрослым, и детям. Через игру и тактильный контакт дети смогут проникнуться жизнью башкир тех времён.

Дата проведения выставки: до 12 апреля 2020 года

Место проведения мероприятия: Исторический музей Южного Урала, г. Челябинск, ул. Труда, д. 100.