12 июня 2017

В Челябинской области прошел фестиваль исторической реконструкции

Возле жилищ каменного века раскинулась площадка фестиваля: с ярмаркой, мастер-классами, шатрами кочевников. Клубы исторической реконструкции из Челябинска, Миасса, Чебаркуля, а также участники из Мурманска, Краснодара, Уфы, Учалов и Самары представили гостям заповедника древнейшие культуры Южного Урала от каменного века до средневековья. Люди в звериных шкурах, одеждах бронзового века и кочевников удивительно гармонично смотрелись среди степи. Ведь степь осталась такой же, какой она была тысячи лет назад.

Яркое историческое шоу в красочной и доступной форме представило зрителям историю Великой степи, а участники продемонстрировали традиционные испытания воинов, такие как, например, «круги чести». Но и гости фестиваля не остались в стороне — желающие смогли принять участие в бое «стенка на стенку», причем команда зрителей одержала победу!

Всю первую половину дня действовали увлекательные мастер-классы, на которых гости фестиваля могли научиться лепить из глины, стрелять из лука, делать своими руками каменные орудия труда и даже валять из войлока.

Параллельно проходили разнообразные состязания: по стрельбе из лука, метанию копья, борьбе, а также конкурс на лучший костюм. Причем в них принимали участие не только реконструкторы, но и зрители. Так, в конкурсе по метанию копья победил турист по имени Александр.

В конце дня зрители фестиваля познакомились с разнообразными древними музыкальными инструментами, такими как авлос, жалейка, дугообразный варган, пластинчатый варган, шаманский бубен и, конечно же, барабаны. Завершился фестиваль роскошным огненным шоу.