20 марта 2020

Провести время с пользой: чем занять себя на карантине?

Если вам уже знакомы слова «самоизоляция», «карантин» и «социальное дистанцирование», то эта статья точно для вас. Многие платформы и ресурсы на время пандемии открыли бесплатный доступ к своим ресурсам, чем обязательно стоит воспользоваться в рамках расширения своего кругозора и самообразования. Ниже мы расскажем, как развлечь себя на карантине и провести время с пользой.

💡Образование

«Учи.ру»

Не отвлекаться от школьной программы предлагает бесплатная образовательная платформа «Учи.ру». Там школьники могут продолжать учёбу под контролем преподавателей. В том числе онлайн-уроки доступны учащимся 1-4 классов вплоть до 23 марта с понедельника по четверг.

GeekBrains

Образовательный портал GeekBrains, до 31 марта бесплатно посвятит всех желающих в индустрию IT и Digital. Для получения доступа к 3 бесплатным курсам нужно зарегистрироваться на сайте, заполнить анкету и выбрать желаемый курс.

Высшая школа экономики

Бесплатный доступ к 72 курсам открыла Высшая школа экономики. Там же можно получать дистанционные знания студентам, а преподавателям контролировать их прогресс.

СПбГУ

Десятки дисциплин доступны на базе сайта СПбГУ. Обратившись к данной платформе, вы сможете прокачать свои базовые знания и профессиональные навыки под руководством кандидатов и докторов наук.

Лекции в Александринском театре

Послушать увлекательные лекции об истории, культуре и искусстве можно в группе Александровского театра во «Вконтакте».

Сoursera

Бесплатный доступ к своим курсам открыл ресурс Сoursera. Платформа предлагает пользователям выбрать одно из множества направлений для прокачки своих знаний по техническим и гуманитарным специальностям. На выбор около 3800 курсов, авторами которых являются известнейшие университеты мира.

Udacity

Более 200 бесплатных направлений образовательных программ на английском языке. Прохождение одного курса займёт от 5 до 10 часов в неделю. Не упускайте возможности прокачаться в самых современных и востребованных направлениях.

Skillshare

Skillshare дают бесплатную возможность перенять опыт зарубежных профессионалов в самых разных современных направлениях. Все материалы подаются на английском языке.

«Постнаука»

Курсы и гиды по палеолиту, видеоискусству, мифологии, философии, устройству мозга, цивилизациям, биологии, психологии и ещё почти сотне направлений вы найдёте на сайте «Постнауки». Кратко и по делу – минимум времени на получение знаний.

«Лекториум»

Курсы для самой разной аудитории: от школьников до взрослых специалистов, желающих усовершенствовать свои профессиональные навыки. Главное преимущество платформы – интересная и бодрая подача.

«Арзамас»

Самая известная и богатая на полезные лекции и курсы платформа предоставила бесплатный доступ ко всем подкастам, материалам и курсам по промокоду «КАРАНТИН».

BBC. Learning English

Подтянуть английский с BBC. Learning English – легко. Благодаря данному курсу, вы не только улучшите свой английский, но и узнаете много интересного. Есть отдельные занятия для детей, квизы и уроки правильного произношения.

«Фоксфорд»

Платформа «Фоксфорд» открыла бесплатный доступ ко всем программам обучения. Для начала самообразования нужно только зарегистрироваться на сайте и указать интересующий класс.

«Альпина»

До конца апреля пользователям открыт доступ к 70 электронным книгам издательства на самые разные темы. Для чтения полезной информации нужно скачать приложение «Альпина» или просто зайти к ним на сайт и ввести промокод GIFT_STAYHOME.

Bang Bang Education

Дизайн-библиотека Bang Bang Education предоставила открытый доступ к 46 онлайн-курсам по дизайну, иллюстрации, программированию и прочим дисциплинам.

«Открытое образование»

Портал «Открытое образование» дал открытый доступ к 493 курсам по всем возможных направлениям, собранным с университетов нашей родины.

🎭Тетары

Баварская опера

До середины июля наслаждайтесь прямыми трансляциями некоторых представлений Баварской оперы. Бесплатно смотрите и слушайте репертуар театра в течение 30 дней.

🖼Музеи

Лувр

Виртуальные экскурсии для каждого: смотрите видео о различных выставках музея, отдельных экспонатах и открытиях.

Музей Соломона Гуггенхайма

Почти 2000 произведений искусства от 625 художников разных эпох представлены в онлайн-коллекции нью-йоркского музея Соломона Гуггенхайма. Всё в открытом доступе.

Эрмитаж

С начала марта на сайте музея доступна пятичасовая экскурсия по роскошным залам одного из главных выставочных пространств.

Музей Ван Гога

Поклонники нидерландского постимпрессиониста могут посмотреть работы любимого художника вблизи во время виртуальной экскурсии. В коллекцию также вошли работы его современников, в том числе Поля Гогена, Жоржа Сёра, Поля Синьяка, Клода Моне, Анри Тулуз-Лотрека и Пабло Пикассо. В общей сложности в коллекции больше 600 экспонатов.

🎞Кино

«КиноПоиск HD»

Онлайн-кинотеатр предоставил полный доступ к своему каталогу. Для тех, у кого нет действующей подписки, по промокоду POKAVSEDOMA откроется более 7 тысяч кинолент.

ivi.ru

Онлайн-кинотеатр ivi.ru снизил стоимость месячной подписки до одного рубля. Подключить ее можно в течение месяца. Для активации на главной странице нужно выбрать «Попробовать 30 дней за 1 рубль». Предложение доступно только новым пользователям.

Premier

Онлайн-кинотеатр Premier открыл бесплатный доступ к контенту, созданному при участии холдингов «Газпром-медиа».

Okko

Онлайн-кинотеатр Okko предоставил бесплатный двухнедельный доступ ко всей фильмотеке. Для получения такой возможности нужно написать боту сообщества сервиса во «Вконтакте».

More.tv

Начиная с 16 марта вы можете оформить бесплатную подписку на коллекцию платформы More.tv. Введите на сайте промокод SIDIMDOMA и получите доступ к сериалам и шоу производства «СТС Медиа», РЕН ТВ и других компаний.