05 мая 2021

Выставка «Космическая одиссея» в Челябинске

До 12 мая в Государственном историческом музее Южного Урала (бывшем краеведческом музее) проходит интерактивная выставка «Космическая одиссея». Выставка начинается с основ путешествий в космос — теоретических трудов К. Э. Циолковского и запуска первого искусственного спутника Земли, объемная модель которого представлена среди экспонатов выставки.

«Космическая одиссея» — одна из двух выставок, которые Исторический музей Южного Урала готовит к 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. Эта выставка ориентирована на детей, ее изюминкой станет спускаемый аппарат космического корабля «Союз».

Этот экспонат предоставил музею на время проведения выставки Уральский авиационный поисково-спасательный центр (г. Екатеринбург). В состав центра входит единственный в России отряд космических спасателей, который базируется в городе Троицке Челябинской области. Его задача — поиск и эвакуация космонавтов с места посадки после их возвращения из космоса. Эта работа требует высочайшего профессионализма, поэтому бойцы отряда регулярно проводят тренировки, максимально приближенные к реальности. В этих тренировках как раз и используется спускаемый аппарат, который будет представлен на выставке «Космическая одиссея».

Спускаемый аппарат — один из трех отсеков космического корабля «Союз». Несмотря на скромные размеры (чуть больше двух метров в длину и в диаметре), внутри помещаются три космонавта, а также 100 кг груза. Перед возвращением на Землю спускаемый аппарат отделяется от остальных отсеков корабля и совершает мягкую посадку на парашюте в казахстанской степи.

Возрастное ограничение: 0+