01 ноября 2019

Что посмотреть в Челябинске за один день?

Будучи проездом в Челябинске, не стоит ограничиваться видами привокзальной площади или окрестностями выбранного отеля. Челябинск богат интересными местами и архитектурой. Какой топ-5 мест стоит посетить за один день, чтобы погрузиться в атмосферу города Че?

1. Кировка

Кировка – главная пешеходная улица Челябинска, богатая интересными достопримечательностями. Своё начало Арбат берёт на проспекте Ленина, где также можно увидеть главную площадь города и ТЮЗ, а чуть выше - потрясающий, поющий по вечерам, фонтан. Кроме того, неподалёку от Кировки находятся многие культурно-исторические объекты: вечный огонь, сад камней, краеведческий музей, театры, памятники и прочие интересные места города.

Кировка – это удивительное сочетание современных и старинных ансамблей, где известная 23-этажная высотка БЦ Челябинск-сити соседствует с памятниками архитектуры. Здание Главпочтамта, дом челябинского купца Самохвалова, торговый дом братьев Валеевых, купеческий дом Семеиных, бывший магазин уфимского мещанина Зайкова, дом Плонского и многие другие известные здания поражают своей красотой и историчностью.

Встречает известная улочка скульптурой «Городские ворота», являющейся копией арки, которая в дореволюционном Челябинске встречала жителей и гостей города. А в центре Арбата расположился знак нулевого километра, от которого обычно считают расстояние между городами.

Невозможно пройти мимо множества скульптур на Кировке: Левша с диковинной блохой, верблюды с герба города, гитарист, похожий на Александра Розенбаума, нищий, модница и прочие фигуры так и манят сделать фото на память. В конце улицы, на месте первой крепости, стоит стела со скульптурой Архангела Михаила, посвящённая основателям Челябинска.

Рестораны, караоке, клубы, бары, аттракционы – Кировка живёт активно, там всегда найдутся развлечения на любой вкус. Кажется, в любое время суток на Арбате радуют прохожих уличные музыканты и другие творческие люди, поражающие необычными способностями и увлечениями.

Интересные магазинчики, смотровая площадка Челябинск-сити, ГУМ и прочие развлечения ждут вас на Кировке. Эта улочка никого не оставит равнодушным.

После прогулки по Кировке обязательно посетите набережную реки Миасс, полюбуйтесь на фонтан, цветочную аллею и колесо обозрения.

2. Парк культуры и отдыха им. Гагарина

Известный парк Гагарина - удивительное место, где собраны множество вариантов развлечения для отдыха детей и взрослых. Большой оазис свежести леса расположился прямо в центре города, неподалёку от университета ЮУРГУ.

Прокат спортивного инвентаря, лодок и катамаранов, лесной экстрим, контактный зоопарк, парк аттракционов, картинг, выставка динозавров, ресторан Шафран и прочие развлечения – это ещё не всё. Все перечисленные варианты отдыха располагаются в потрясающем сосновом лесу с пешеходными дорожками, в глубине которого множество больших и маленьких прудов и оврагов. Всё это впечатляет и располагает к расслаблению и релаксации.

3. Парк «Алое поле»

Сквер «Алое поле» расположился в самом центре Челябинска. Это место очаровывает всех горожан. Парк хранит историческую память о событиях и традициях Челябинска конца XIX – начала XX века.

Главная достопримечательность парка – действующая Александрово-Невская церковь. В южной части парка «Алое поле» стоят несколько монументов: бюст В. И. Ленина работы скульптора В. В. Козлова и памятник-мавзолей, двухэтажное гранитное сооружение в восточных мотивах, бронзовый монумент «Орленок», памятник советскому разведчику Исхаку Абдуловичу Ахмерову.

Сам парк имеет необычную притягательную ауру. По ухоженным улочкам приятно пройтись в любое врем года и суток. Уютные скамеечки соседствуют с множеством деревьев и других растений, привлекающих внимание и чарующих своим ароматом.

4. Памятник И. В. Курчатову и прилегающий парк

Величественный монумент «Расщеплённый атом», посвящённый известному советскому физику И. В. Курчатову, расположился на площади Науки, прилегающей к студенческому городку ЮУРГУ. Памятник является излюбленным местом встречи студентов, молодежи и влюбленных, любителей футбола, экстремальных видов спорта, а также скейтеров, ведь за монументом расположен скейт-парк, а далее, в лесу, спортплощадки и велодорожки.

Курчатова-парк – это отличное место для дневного и вечернего отдыха. В тёмное время монумент гипнотически светится, привлекая взоры всех окружающих. Кроме того, с площадки, где расположен памятник, открывается волшебный вид на проспект Ленина.

5. Колесо обозрения и смотровая площадка

Отличный способ скоротать вечер – насладиться огнями ночного города с высоты птичьего полёта. Для максимально полного взора на город в Челябинске есть 3 места: смотровая площадка БЦ Челябинск-сити и 2 колеса обозрения у РК Мегаполиса и ТРК Горки. Оба варианта точно скрасят ваш вечер и придадут ему нотку романтики.

Даже один день в Челябинске позволяет погрузиться в атмосферу города и понять, что Челябинск – не только суровый и рабочий, но и очень колоритный, современный, красочный и дружелюбный город. Посетив всего 5 мест, можно насладиться уютом и гостеприимностью Челябинска, ведь перечисленные места оставят только положительные впечатления.